В показах приняли участие, в частности, Вивьен Вествуд, Карл Лагерфельд (Chanel), Франк Сорбье, Риккардо Тиши (Givenchy), Эли Сааб, Жан-Поль Готье, Стефан Роллан, Джорджио Армани и другие.

Так, например, главный дизайнер дома Chanel Карл Лагерфельд представил в Париже во дворце Пале-Рояль королевскую коллекцию, вдохновленною роскошью и блеском царской семьи Романовых. Модели шествовали по подиуму, в центре которого находился огромный лев - знак зодиака легендарной основательницы дома Коко Шанель. 

  Король лев. Haute Couture осень-зима 2011
 

Другой мэтр моды, арт-директор модного дома Dior Джон Гальяно бросил вызов рецессии, представив в Париже цветочную коллекцию haute couture в духе революционного New Look 1950-х годов.

Жан-Поль Готье добавил перцу в моду, пригласив на роль главной модели своего показа королеву бурлеска Диту фон Тиз. Знаменитая стриптизерша прямо посреди сцены скинула платье, представ перед глазами зрителей в одном лишь откровенном корсете.

А любимчик голливудских див, ливанский дизайнер Эли Сааб отметился не только красивыми длинными платьями, но и в прямом смысле сбивающим с ног шоу - во время показа на пол одна за другой прямо-таки рухнули сразу несколько моделей. За кулисами говорили, что виной всему - длинные юбки и обувь на каблуках, ведь шпильки моделям часто выдают не по размеру.

Неделя Высокой Моды в Париже - одно из самых значимых модных и светских мероприятий в мире и является уникальным - понятие Haute Couture есть лишь во Франции.

Корреспондент.net