Завтра шесть украинских дизайнеров - Елена Пржонская, Владимир Подолян, Людмила Комардина, Dominanta by Anastasia, Елена Даць и Анна Бублик - представят свои творения в штаб-квартире Миланской недели моды Milano Moda Donna.

Это состоится в рамках первого в истории украинской моды проекта Fresh fashion from Kyiv, который включен в официальную программу Недели моды в Милане и продлится три дня, сообщает пресс-служба Ukrainian Fashion Week, которая выступила инициатором этого проекта.

Кроме того, с 24 по 26 сентября украинские дизайнеры Елена Буренина, Светлана Бевза, Виктор Анисимов, Кристина Бобкова и творческий дуэт LUVI примут участие в выставке White в Милане.

Ukrainian Fashion Week. Тем временем Украина готовится к своей Неделе моды, которая пройдет с 13 по 17 октября 2011 года в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе Мистецький арсенал. Свои коллекции pret-a-porter сезона весна-лето 2012 покажут 42 дизайнера, 10 из них в проектах Новые имена и Fresh Fashion.

Традиционно, UFW пригласит ведущих зарубежных байеров ознакомиться с последними достижениями отечественных дизайнеров. На этот раз событие посетит восемь иностранных гостей, сообщает пресс-служба Недели Украинской Моды.

Внеподиумная программа. На этот раз гостей Ukrainian Fashion Week ждут специальные проекты, круглые столы и семинары. Но наиболее важным событием станет открытие экспозиции, посвященной 20 годам моды независимой Украины, которая представит работы украинских дизайнеров разных лет. По словам организаторов, это будет не просто музейная выставка. Сама концепция выставки - актуальная тема современного искусства: взаимодействие художника и человеческого тела. Экспозиция называется Границы тела.

Предполагается, что в экспозицию войдут около 40 работ украинских дизайнеров, творивших с 1991 по 2011 год. Площадь экспозиции, которая будет расположена в Мистецьком арсенале Арсенале, составит 140 кв. м. В экспозицию войдет не только одежда, но и фотографии и видеоматериалы. Вход на выставку будет свободным.

14 октября в Мистецьком арсенале в рамках UFW известный трендсеттер, один из 25 самых влиятельных фэшн-экспертов по версии журнала Time Ли Эделькорт проведет семинар-презентацию Блаженство-s/s 2013, во время которого поделится прогнозами тенденций на ближайшие два года.

Fashion-блогеры. В этом году оргкомитет Ukrainian Fashion Week и Ukrainian Fashion Foundation приняли решение предоставить официальную аккредитацию 6 лучшим fashion-блогерам. В оргкомитете надеются, что таким образом территория украинской моды дополнится новыми незаурядными личностями, которые будут способны оценить усилия, нацеленные на развитие отечественной фэшн-индустрии со стороны дизайнеров и организаторов.

Все события, которые будут проходить в течение 29-ой Ukrainian Fashion Week, традиционно будут освещать около 200 отечественных и зарубежных СМИ.

Корреспондент.net