В воскресенье, 25 ноября, Константин Меладзе в программе ЦТ (Центральное телевидение) Откровение, которая выходит на канале НТВ, заявил о том, что с 1 января 2013 года группы ВИА Гра больше не существует.

"Я 12 лет руководил коллективом под названием ВИА Гра, и был в какой-то степени его основателем. Очень много было кривотолков об этой группе и для того, чтобы избежать кривотолков, на сей раз, я хотел бы лично заявить о том, что с 1 января 2013 года этой группы больше не существует", - сказал Константин Меладзе. Он отметил, что почувствовал, что его "продюсерские наработки, алгоритмы, и приемы себя исчерпали".

Также продюсер сказал, что девушек из группы он уже поставил в известность и подчеркнул, что как он всегда готов был к уходу какой-то из девушек из группы, так и они всегда готовы были к тому, что группа распадется. А поскольку практически все девушки, которые работали в группе, продолжили сольную карьеру в разных ипостасях - киноактрисы, певицы и телеведущие, он убежден, что карьера последних солисток ВИА Гра, в том числе и с его помощью, сложится замечательно.

Читай также: Меладзе: Не хочу говорить о ВИА Гре, особенно о замужних солистках

Отметим, слухи о распаде ВИА Гра ходили давно, однако еще в начале октября Константин Меладзе опровергал их. Среди причин распада коллектива называли уход одного из продюсеров коллектива – Дмитрия Костюка, замужество солисток из последнего состава Евы Бушминой и Санты Димопулос, которая ушла из группы со скандалом.

Читай также: Новый муж Санты Димопулос заставил ее уйти из ВИА Гры

Напомним, группа Виа Гра была создана в 2000 году, продюсером Дмитрием Костюком. В первый состав группы вошли украинские певицы Алена Винницкая и Надежда Грановская. В 2002 году дуэт превратился в трио. Продюсеры приняли решение увеличить состав участниц до трех человек. В группу пригласили экс-телеведущую Анну Седокову, а также модель из Санкт-Петербурга - Татьяну Найник. Однако вскоре Татьяна покинула группу, а в 2003 году Алена Винницкая решила начать сольную карьеру. Так, после очередного кастинга в группу попала Вера Брежнева.

Читай также: В Сеть попали старые видео с Брежневой и Мейхер на кастинге в ВИА Гру

В 2004 году из группы ушла Анна Седокова. Замену вокалистке нашли в лице Светланы Лободы.

Еще в составе группы ВИА Гра работали: Кристина Коц-Готлиб, Ольга Романовская (Корягина), Меседа Багаудинова, Татьяна Котова. Последний состав ВИА Гра Альбина Джанабаева, Ева Бушмина и Санта Димопулос. Кстати, Альбине Джанабаевой принадлежит своеобразный рекорд – она была в группе 8 лет.

За все время выступлений через проект прошло 13 участниц и все они в итоге так или иначе связывают свою дальнейшую жизнь с шоу-бизнесом.

Смотри клип последнего состава ВИА Гра Алло, мам: