Виталий Козловский считает, что имеет права на отобранные у него Игорем Кондратюком песни. Он не боится закона и продолжает исполнять их на концертах. Однако свое имя решил запатентовать, чтобы вдруг и его не отобрали. Свое мнение о происходящем Козловский высказал в интервью журналистам obozrevatel.com.

Виталий, объясните, почему возник такой громкий конфликт, ведь вы пытались уйти красиво и расстаться с Кондратюком по-хорошему. В чем все-таки дело?

– Я не комментирую этот момент. Я бы мог сказать многое, но воздерживаюсь. Все рассудит и расставит на свои места только время. Пока я могу сказать, что у меня новая жизнь, и я ей очень рад. Сейчас я чувствую себя намного лучше, чем было несколько месяцев тому назад. Я благодарен команде, которая была со мной все это время и Игорю в том числе. Но его действия на сегодняшний день мне немного непонятны. Однако это его выбор и его желание. Пусть пока что будет так. Все, что нас не убивает – делает сильнее. А мне все, что сейчас происходит – только на руку.

Как обстоят дела с вашим гастрольным графиком? На время разборок с экс-продюсером концерты заморожены или вы продолжаете выступать?

– С гастролями все обстоит очень хорошо. Я с удовольствием езжу и выступаю. Несмотря на все словесные высказывания о том, что я не имею права этого делать. Я сейчас тоже могу написать бумажечку и поставить на ней любой штамп о том, что вы, например, не имеете права выезжать из Украины, пересекать границы Киева или въезжать на Петровку. А если въедете – будете оштрафованы… Если на то пошло – есть административные суды, на которых все решается и становится на свои места. Поэтому ждем… На все свое время. А свой репертуар я так просто отдавать по первому клику не собираюсь. Слишком много я в него вложил сил, времени, души, мыслей, идей и креатива. И только своих. Никто и никогда не прилагал к нему (репертуару Козловского. – прим. авт. IVONA) никаких усилий, а тут вдруг мне сказали – это наше. Понимаешь?!

Читай также: Козловский уезжает из Украины после скандала с Кондратюком

Как Кондратюк умудрился забрать вашу машину? Неужели угнал?

– Нет. Я – просто человек доверчивый. И так получилось, что машина была оформлена по доверенности, которую я не перепродал, не оформил ни на себя, ни на кого другого. Поэтому он просто эту доверенность аннулировал и забрал машину себе. Хотя я деньги за все выплатил. А то, что он рассказывает – это его часть палки. Знаете, у каждой палки есть 2 стороны, и у каждого она своя. Я ничего не буду возражать. Он видит ситуацию со свой колокольни, а я – со своей. Бог судья.

Новое авто планируете покупать и на чем пока передвигаетесь?

– Пока ничего не планирую. У меня сейчас появился человек – водитель, который в свое время служил во внутренних органах нашей страны. Он сейчас для меня, и как охранник, и как духовный наставник: когда нужно – молчит, а когда нужно – может что-то посоветовать.

На днях вы презентовали песню, которую для вас написал Дарвин. Планируете продолжать с ним сотрудничество и пополнять репертуар?

– Да, я планирую и дальше сотрудничать с Дарвином. Более того, он мне сказал, что напишет для меня много новых песен.
А та композиция, что я презентовал на его сольном концерте, действительно очень хорошая. Мы ее делали около года. Эта песня – моя душа, и я не хотел ею ни с кем делиться. Если бы я хоть кому-то о ней рассказал, то ее уже кто-то заграбастал бы себе, и подписал бы нужные документы. И до сегодняшнего момента у меня не было бы документально моей песни. Я уже даже отснял видео на нее. Но не знаю, показывать ли его всем. То, что мои смежные права, как исполнителя на репертуар – это однозначно, даже если я ничего не подписываю.

Думаю, пока показать лишь концертное видео, которое было отснято во время сольника Влада Дарвина на премьере этой песни. Я не знаю пока, как лучше сделать. Песня слишком личная, хотя пою я для людей, и ее скоро все услышат. Я этого хочу. Но насчет клипа пока сомневаюсь. Долгое время я не знал, как преподнести людям эту композицию, ведь она совершенно другая, в ней чувствуется, что она поется нутром, сердцем, душой. А волей случая у этой песни еще и такая история вышла.
На самом деле я просто слишком  засиделся за эти 9 лет в некоем ватном  вакууме, который стал приторным и неудобным в какой-то момент. Но я выбрался, и чувствую, какой жизнь может быть на самом деле. Я этому безумно рад!

Читай также: Хиты Козловского достанутся Соне Кей – племяннице Софии Ротару – СМИ

Как ваше здоровье после того, как на Крым мюзик фесте вы сорвали спину?

– Ну, слава Богу, все уже хорошо. Бывают, конечно, еще боли в спине, но это от переутомления, когда сильную нагрузку за день даю.  Но такой резкой боли, которая была тогда, на Крым мюзик фесте, уже нет. Хотя после того случая, у меня был страх долгое время перед выходом на сцену, что спина будет также болеть, меня схватит во время номера - и я упаду.

Кто вас поддерживает сейчас?

– Меня поддерживают многие публичные люди. Я не буду их называть, не хочу. Но они готовы рвать и метать, я их сейчас буквально сдерживаю, потому что не хочу конфликтов. Они же готовы идти с транспарантами какими-то, с возгласами на телевидение и что-то говорить. Но я пока говорю – не надо унижаться и говорить гадости на кого-то. В этом нет никакого смысла. Только время все поставит на свои места. Я всех отговариваю и убеждаю в своем прекрасном состоянии. Посмотрите, я немного подустал, но вообще  у меня моральное состояние очень хорошее. Каждое утро я благодарю Бога за судьбу, за то, что жив и переживаю новые испытания. Раньше рядом были люди, которые за что-то отвечали. А теперь я многое узнаю сам о жизни. Это замечательно. Это бесценный опыт.

Сейчас некоторых успешных и перспективных звезды политики стали приглашать в свои избирательные списки. Поступали ли вам подобные предложения?

– Да, меня приглашали в политику, точнее были некие намеки на это. Прямых приглашений не было, но лишь в виду моего изначального категоричного "нет".  До серьезных разговоров не доходило и пока не дойдет. Потому, что на сегодняшний день мне это неинтересно. А что я скажу через года 2-3 – я не знаю.

А вообще, как считаете, можно ли совмещать творчество и политику?

– Нет. Если тебе на какой-то момент надо сделать паузу в музыке, ты можешь пойти в политику. Вот разве что так. А совмещать одно и другое – это сложно. Можно гастролировать и ездить на какие-то концерты, но совмещать именно творчество с политикой – нереально. Если ты хочешь творить, то должен заниматься лишь этим делом.

Напомним, недавно Виталий Козловский заявил, что отказался от услуг своего продюсера Игоря Кондратюка и исполнительного продюсера Яны Прядко. В свою очередь, Игорь считает, что украинский певец "словил звезду" и сетует на то, что за 9 лет не заработал на нем ни копейки. Вскоре на сайте музыкального издательства, которому продюсер Игорь Кондратюк передал права на песни Виталия Козловского, появилось официальное сообщение о запрете на их использование

Слушай песню We are the Players в исполнении Виталия Козловского: