По словам вдовы Игоря Кваши, она понимала, что ее супруг губит свою здоровье курением. Женщина предпринимала все возможное, чтобы актер бросил эту вредную привычку. Даже в ЗАГСе во время росписи Татьяна согласилась взять фамилию мужа, если он бросит курить.

Кваша старался, но так и не расстался со своей вредной привычкой, а Татьяна до сих пор носит свою девичью фамилию Путиевская.

Свою первую затяжку, по словам самого актера, он сделал еще в детстве, когда отец дал ему разок затянуться. После этой затяжки Игорь Кваша кашлял до слез и этот случай надолго отбил у него охоту к курению.

Однако в тяжелые послевоенные время, когда он жил в интернате, Игорь все же закурил.

Возможно, поэтому актер так и не смог бросить курить. Он пытался это сделать и даже продержался семь месяцев без сигарет, но затем вновь закурил…

Читай также: Умер Богдан Ступка

Жена-врач не могла повлиять на своего мужа. Более того, Игорь Кваша как-то признался, что поскольку у него есть дома собственный доктор, то в больницу он пойдет только в крайнем случае.

Вот так все и шло – актер не слушал советов своей супруги, а в больницу за помощью тоже не обращался, пока прямо дома он не стал задыхаться из-за отека дыхательных путей. Игоря Квашу тут же госпитализировали в реанимацию 57-й московской больницы, где подключили к аппаратам.

Однако процесс отека легкого и гнойного бронхита был так запущен, что сказался на работе сердца. По словам вдовы Игоря Кваши, ее мужа госпитализировали с воспалением левого легкого, а умер он от сердечной недостаточности. Сердце актера просто не перенесло третьей бронхоскопии, при помощи которой врачи пытались очистить бронхи своего именитого пациента.

Читай также: Умер сценарист фильма Москва слезам не верит

Напомним, 30 августа умер народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи Жди Меня Игорь Кваша. Ему было 79 лет.