Майкл Джозеф Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Утром певец потерял сознание в своем особняке в Холмби-Хиллз, на западе Лос-Анджелеса. Артисту вызвали скорую, но приехавшие через три минуты медики так и не смогли помочь поп-королю.

Смерть Майкла констатировали в 14:26 по местному времени. Сообщения об этом событии мгновенно побили все сетевые рекорды.

Причинами смерти Джексона занялись коронеры (должностные лица, специально расследующие смерти, имеющие необычные обстоятельства). Тело певца было перевезено на вертолете в Бойл-Хейтс и подверглось процедуре вскрытия. Эксперты не обнаружили ни следов насилия, ни признаков убийства. Позже родные Джексона настояли на повторном проведении данной процедуры.

На следующий день после смерти звезды расследованием этого дела занялся Департамент полиции Лос-Анжелеса (LAPD). 29 июля 2009 г. личный врач артиста, кардиолог Конрад Мюррей, признался, что незадолго до смерти Джексона он ввел артисту анестетик пропофол. В ноябре 2011 года врач был признан виновным в непреднамеренном убийстве и был приговорен к 4 годам тюрьмы. Он также лишился лицензии на медицинскую практику.

Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона
Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона
Fotobank – Getty Images

7 июля 2009 года на арене Staples Center в Лос-Анджелесе прошла церемония прощания с певцом, это мероприятие транслировалось в прямом эфире по всему миру. Почтить память певца пришли миллионы поклонников и почитателей, среди которых было немало знаменитостей. На церемонии прощания песни короля поп-музыки исполняли Стиви Уандер, Лайонел Ричи, Мэрайя Кэри и Дженнифер Хадсон.

Читай также: Майкла Джексона обвинили в попытке убийства собственного брата

В отличие от церемонии прощания, похороны Майкла Джексона были окутаны тайной. Сначала в СМИ появились сообщения, что певец был тайно похоронен 8 или 9 августа на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе. Затем прошли слухи, что тело Джексона предадут земле только в сентябре – после повторного вскрытия и получения результатов токсикологических тестов. Реальные же похороны поп-короля состоялись 3 сентября на кладбище Glendale Forest Lawn в пригороде Лос-Анжелеса.

Буквально на следующий день после смерти Джексона поклонники абсолютно по всему миру начали устраивать концерты и флешмобы. Один из самых грандиозных флешмобов состоялся в день рождения певца, 29 августа 2009 года. Поклонники во всех странах устроили настоящий танцевальный марафон под песни Джексона, но самой популярной была знаменитая композиция Thriller: под нее танцевали тысячи молодых людей, переодетых в зомби.

Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона
Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона
explow.com

После смерти Майкла Джексона продажи его альбомов взлетели до небес. По итогам голосования в социальной сети MySpace, песня Thriller стала самым влиятельным промо-проектом за всю историю поп-музыки.

Смотри также: Обнародовано шокирующее фото голого Джексона во время вскрытия

Интерес к певцу возрос и среди коллекционеров. Так, 21 ноября 2009 года на аукционе в нью-йоркском Hard Rock Cafe за $350 тыс. с молотка ушла перчатка великого артиста. Как сообщили организаторы, стоимость всех представленных лотов на торгах увеличилась втрое. Так жакет певца из Bad World Tour был продан за $225 тыс., а фотография с автографом группы Jackson Five - за $1,6 тыс.

Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона
Сегодня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона
AP

12 октября 2009 года звукозаписывающая компания Sony Music Entertainment выпустила в продажу новый сингл Майкла Джексона This Is It. В то же время на широкие экраны вышел одноименный фильм Кенни Ортеги. История, рассказанная на киноленте – хронология подготовки последнего шоу Майкла Джексона. Помимо исполнения песен и танцевальных номеров фильм пестрит мозаикой событий из жизни Джексона и его команды. В США This Is It за первый год проката собрал более $72 млн, в России – около $2 млн.

Еще один фильм о великом артисте снял также Ян Хэлперин, журналист и писатель, известный своей книгой о жизни Джексона (Без маски: последние годы Майкла Джексона). Gone Too Soon рассказывает о последних днях жизни певца и включает в себя как интервью самого поп-короля, так и его стилистов, визажистов, менеджеров.

Читай также: Дочь Майкла Джексона впервые рассказала о своем отце

В ноябре 2009 года Майкл Джексон был посмертно награжден музыкальной премией American Music Award. Вместо поп-короля его награду получил старший брат Джермейн. А 31 января 2010 года Американская академия звукозаписи наградила музыканта специальной премией Грэмми – за особые достижения и вклад в развитие индустрии звукозаписи. На церемонии вручения также был представлен видеоклип на песню Джексона The Earth Song в формате 3D.

В январе 2012 года в Лос-Анджелесе состоялась премьера шоу Cirque du Soleil - Michael Jackson The Immortal World Tour. Название шоу весьма символично – ведь многие поклонники до сих пор отказываются верить в уход кумира. Среди прочих – версия о гениальной с коммерческой точки зрения (только за первый год после кончины Джексон умудрился заработать около миллиарда долларов) афере. Пока ясно одно: в памяти миллионов людей по всему миру Джексон и по сей день живее всех живых.

Смотри клип Майкла Джексона на знаменитую песню Thriller

[видео более недоступно]