Как сообщается на сайте мероприятия, мюзикл Однажды былотмечен жюри в восьми номинациях, среди которых - Лучший мюзикл, Лучшийрежиссер, Лучшее исполнение главной мужской роли в мюзикле (американец Стив Кази) и Лучшийсценарий мюзикла (ирландец Энда Уолш).

Однаждырассказывает историю о романе ирландского музыканта и чешской иммигрантки,которые встречаются в Дублине. В основу своей работы Тиффани положилодноименный ирландский фильм режиссера Джона Карни (John Carney), в 2008 годунагражденный премией "Оскар" за лучшую песню.

Пять премийТони досталось пьесе Питер и ловец звезд (Peter and theStarcatcher) валлийца Роджера Риса (Roger Rees) и американца Алекса Тимберса(Alex Timbers). Между тем лучшим драматическим произведением был признан Клайборн-парк (Clybourne Park), поставленный Пэм Маккиннон (PamMacKinnon). В то же время лучшим режиссером пьесы стал американец Майк Николс(Mike Nichols), поставивший Смерть коммивояжера (Death of aSalesman). Эта же работа была награждена в номинации Лучшая возрожденнаяпостановка драматического произведения (автором оригинала является АртурМиллер).

Лучшимиактером и актрисой в драматическом произведении стали Джеймс Корден (JamesCorden), сыгравший в пьесе Один человек, два босса (One Man, TwoGuvnors), и Нина Арианда (Nina Arianda), исполнившая главнцую роль в работе Венера в мехах (Venus in Fur). Премия за лучшую женскую роль вмюзикле получила Одра Макдоналд (Audra McDonald), сыгравшая в Порги иБесс (Porgy and Bess). Эта же работа была признана лучшей возрожденнойпостановкой мюзикла (автор оригинала - братья Джордж и Айра Гершвины).

Премия Тони является самой влиятельной театральной наградой в США и считаетсяаналогом Оскара. Впервые она была вручена в 1947 году.

Напомним, что в 2011 году триумфатором церемонии вручения наград Тони стал мюзикл Книга Мормона от создателей мультсериала South Park (Южный парк) Трея Паркера и Мэтта Стоуна.