Власти штата приняли решение приспустить все государственные флаги в честь похорон звезды, обычно такой почести удостаиваются лишь государственные деятели.

Родные Хьюстон решили отказаться от гражданской панихиды, которую первоначально планировали провести в спортивном центре Прудэншл, рассчитанном на 18 тысяч мест. Отпевание состоится в баптистской церкви Новая надежда в родном городе Уитни Ньюарке, где она пела еще ребенком. Вход в церковь, рассчитанную на 1,5 тыс человек, будет осуществляться только по спецприглашениям. Ближайшие родственники певицы, включая мать Сисси Хьюстон и 18-летнюю дочь Бобби Кристину, простились с ней в приватной обстановке еще вчера, 17 февраля, в похоронном бюро Ньюарка.

Читай также: На похоронах Уитни Хьюстон споют Стиви Уандер и Арета Франклин

"Семья Хьюстон не планирует выставлять тело на всеобщее обозрение в центре Пруденшл в пятницу. Мы пошли навстречу пожеланиям семьи. Городские власти не готовят никаких публичных церемоний", - подчеркивалось в официальном заявлении мэра Ньюарка Кори Букера.

Читай также: На похоронах Уитни Хьюстон будут присутствовать только родные и близкие

Прессу на похороны певицы не допустили. Только агентство Ассошиэйтед Пресс получило разрешение на видеосъемку - оно и будет вести видеотрансляцию церемонии в интернете и на телевиденье. Таким образом, фанаты смогут проститься с любимой звездой. Прощание начнется около пяти часов вечера по киевскому времени.

Тысячи поклонников уже несколько дней приносят цветы, зажженные свечи и открытки с соболезнованиями к зданию Новой надежды.  Как пишет издание Dailymail, сегодня подойти к церкви можно будет на расстояние не ближе, чем в два квартала: территория будет окружена металлическими ограждениями. Полиция штата предложила всем желающим отдать дань уважения певице смотреть трансляцию церемонии дома.

На похоронах будет присутствовать бывший муж певицы, музыкант Бобби Браун, хотя многие родственники были категорически против этого. По словам близких Уитни Хьюстон, именно он виноват, что у звезды были проблемы с наркотиками и алкоголем.

Несовершеннолетняя Бобби Кристина, общая дочь Бобби Брауна и Уитни Хьюстон, после смерти матери будет жить с бабушкой, сообщают западные СМИ. Если Уитни Хьюстон не оставила распоряжений о своем имуществе, то гонорары от продажи песен в исполнении Уитни будут отчисляться ее дочери. Но о завещании Хьюстон пока информации нет.

Читай также: Церемонию похорон Хьюстон будут транслировать в интернете

Напомним, Уитни Хьюстон умерла 11 февраля в Лос-Анджелесе в возрасте 48 лет. Тело певицы было найдено в ванной обслуживающим персоналом отеля. По сообщениям СМИ, Хьюстон полностью находилась под водой, однако была еще жива. Ее смерть констатировали прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи.