Утром в среду, 1 февраля, в полицию Лос-Анджелеса поступило сообщение о выстрелах в частном доме телеведущего на улице Малхолланд-драйв. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили 75-летнего Корнелиуса с огнестрельным ранением, которое, по всей видимости, он нанес себе сам. 

Менее чем через час телеведущий скончался в больнице, сообщает в четверг, 2 февраля, агентство Associated Press со ссылкой на представителей местных властей.

Читай также: Актер из сериала Глухарь найден убитым в Москве

"Дон был дальновидным первопроходцем, гигантом нашего бизнеса. До появления MTV существовал (цикл телепрограмм) Soul Train, который станет великим наследием Дона Корнелиуса. Его вклад в (развитие) телевидения, музыки и нашей культуры в целом невозможно переоценить. Я искренне соболезную семье Дона и его близким", - цитирует агентство слова американского композитора и продюсера Куинси Джонса.

Читай также: Известный американский актер покончил с собой из-за смерти пса

О возможных причинах самоубийства телеведущего не сообщается.

Цикл музыкальных телепередач Soul Train зародился в Чикаго в 1970 году, а с 1971 по 2006 годы транслировался по всем США. Благодаря этому шоу получили известность многие известные музыканты, такие как Арета Франклин и Барри Уайт. По данным Associated Press, Soul Train вошел в число самых продолжительных циклов передач в истории телевидения.

Напомним также, что во вторник, 31 января, в своем доме в Калифорнии был найден мертвым известный американский художник Майк Келли. Правоохранительные органы полагают, что 57-летний художник совершил самоубийство.

Читай также: Певица Шинейд О'Коннор пыталась убить себя