По словам адвоката, речь идет о фильме Бессона Коломбиана, премьера которого состоялась летом 2011 года (в Украине - осенью). Согласно версии истцов, еще в 2005 году они сняли короткометражку Призрак Орхидеи, продолжительность которой составляла около 10 минут. Копию записи они передали Бессону, а также направили в его кинокорпорацию EuropaCorp.

"Никаких новостей мои клиенты не получили до момента выхода в июле фильма Коломбиана", - заявил Коше.

Читай также: Lady Gaga судят за плагиат

Адвокат утверждает, что Коломбиана точно копирует сценарий Призрака Орхидеи и что в фильме поставлены повторяющие короткометражку сцены.

По его словам, к исковому заявлению прилагается написанный в 2005 году сценарий, а также видеозапись из Сети, подтверждающая, что короткометражка появилась на свет раньше выхода фильма Бессона.

Наравне с Бессоном, в исковом заявлении упоминается имя Роберта Марка Кэмена, который значится соавтором сценария Коломбианы, а также компания EuropaCorp. Коше отметил, что ранее была предпринята попытка договориться с корпорацией без привлечения суда, однако ее ответа получить не удалось.

Напомним, не так давно еще одного знаменитого режиссера обвинили в плагиате. Оказывается, оскароносный режиссер Джеймс Кэмерон "позаимствовал" идею для фильма Аватар у автора рассказа о фантастических созданиях. По прошествии нескольких лет после премьеры американского фильма Аватар, об этом заявил некий Эрик Райдер, который утверждает, что именно он является автором идеи фантастической картины, а не Кэмерон. Он даже подал иск в Верховный суд города Лос-Анджелес.

Читай также: Кто из звезд шоу-бизнеса занимается плагиатом?