– С моим реноме, с моей сложной биографией, с моим священнослужением это действительно будет что-то. Какая у меня мотивация? Не будет обещания пенсии бабушкам в три миллиона. Зато я могу предоставить философский концепт. Этим немногие кандидаты могут похвастаться, – заявил актер в понедельник, 5 сентября, на пресс-конференции, пишет издание Корреспондент. Net.

По его словам, такого концепта не хватает, "чтобы мы могли стать нацией".

– Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции, –  подчеркнул Иван Охлобыстин.

Для того, чтобы заниматься политикой, по словам актера, ему необходимо "хотя бы молчаливое одобрение церкви".

Также он отметил, что "церковь десятилетиями шла к тому концепту", который он хочет предложить, поэтому актер надеется, что благословение будет получено.

Читай также: Иван Охлобыстин: Детей нужно хлестать ремнем

На какие средства Охлобыстин будет проводить президентскую кампанию, он пока не знает.

– Мне кажется, когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством, – комментирует он.

Иван Охлобыстин снялся в десятках российских фильмах, в том числе в Generation П, ДМБ, Даун Хаус и Царь. Кроме того, он известен как сценарист и режиссер. С 2001 Охлобыстин был священником, однако в 2010 года по просьбе самого актера патриарх Кирилл отлучил его от священнослужения.