В Лос-Анджелесе в возрасте 78 лет скончался знаменитый американский поэт Джерри Лейбер, который совместно с Майком Столлером написал более 100 песен для целого ряда известных исполнителей блюза и рок-н-ролла.

Наибольшую славу Лейберу и Столлеру принесли хиты Hound Dog, Jailhouse Rock и Loving You в исполнении короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

По словам представителя Лейбера, поэт умер от сердечно-легочной недостаточности в понедельник, 22 августа.

Музыкальная карьера Джерри Лейбера началась в 1953 году, когда песня Hound Dog в исполнении чернокожей R&B певицы Биг Мамы Торнтон заняла первое место в музыкальных чартах.

Затем эта композиция перешла в репертуар Элвиса Пресли, для которого дуэт Лейбер-Столлер написал более 20 песен (большинство из них стали хитами).

Кроме Пресли дуэт Лейбер-Столлер написал несколько десятков песен для чернокожих R&B коллективов The Drifters и The Coasters, а также соул-певца Бена Кинга.

Читай также: Умер Владимир Турчинский

За годы совместного творчества Майк Столлер и Джерри Лейбер написали 15 хитов "номер один", что обеспечило им почетное место в Зале славы рок-н-ролла в 1987 году. Кроме того, Лейбер и Столлер считаются основоположниками понятия "музыкальный продюсер".

В 2009 году историю своей деятельности американский дуэт описал в автобиографии Hound Dog: The Leiber & Stoller Autobiography.