На рекламных плакатах, развешанных повсюду, был изображен темный шоколад, украшенный бриллиантами, а снизу виднелась надпись: "Подвинься, Наоми, в городе появились новые дивы".

Супермодель Наоми Кэмпбелл была шокирована и заявила, что это возмутительно, когда человека сравнивают с шоколадом. Девушка сообщила, что этой рекламой шоколадная компания оскорбила не только ее. Она призвала всех темнокожих бойкотировать продукт.

После этого заявления компания Cadbury приняла решение убрать провокационную рекламу. Представители Cadbury согласились, что с их стороны это было весьма легкомысленным поступком, ведь они не хотели никого обижать.

Наоми еще не комментировала решение представителей шоколада. Но зарубежные СМИ предполагают, что Кэмпбелл подаст на компанию в суд.


Напомним, что последнее время много скандалов связано с расизмом. Самый свежий и нашумевший - во главе с дизайнером Джоном Гальяно. В начале весны он признался в том, что приветствует методы Гитлера, который ненавидел и убивал евреев. Подобные жестокие высказывания вызвали бурю негодований. Дизайнер был уволен с поста художественного директора модного дома Dior. Натали Портман, которая является лицом Dior, отказалась с ним общаться.