Азербайджан впервые принял участие в конкурсе песни Евровидение в 2008 году, после того, как азербайджанский телеканал ITV присоединился к Европейскому вещательному союзу и получил официальное право на вещание конкурса. В этом году страна попала в финал и заняла 8 место (132 балла).


В 2009году Азербайджан представляли известный певец с азербайджанскими корнями Араш и Айсель Теймурзаде. Айсель и Араш в финале конкурса заняли третье место (207), уступив Норвегии и Исландии.


В 2010 году на конкурсе Евровидение Азербайджан представила Сафура Ализаде, заняв 5-е место, набрав 145 баллов.


В 2011 году Эльдар Касимов и Нигяр Джамал заняли первое место, набрав 221 балл.

Смотри также: Выступление победителей Евровидения-2011 - Азербайджана

За Азербайджан больше всего голосов отдали Турция, Россия и Мальта (по 12). Также композиция Элла и Ники пришлись по душе Греции, Молдавии, Румынии, Украине и Хорватии – эти страны отдали Азербайджану по 10 голосов.

За 4 года участия Азербайджана в Евровидении, самое большое количество голосов стране отдала Турция (все 4 года по 12 баллов).  Также за Азербайджан из года в год отдают свои голоса Молдавия, Россия и Украина.

Мика Ньютон, представительница нашей страны, вошла в первую пятерку финалистов, заняв  4 место. С песней Angel Мика набрала 159 баллов.

Смотри также: Выступление Мики Ньютон в финале Евровидения-2011