42-летний сын Шер, прошедший операцию по смене пола и сам недавно превратившийся из женщины Честити Боно в мужчину Чеза Боно, является волонтером в организации, которая помогает детям, страдающим от проблем гендерной идентичности. Подобные проблемы возникают у детей тогда, когда внутреннее самоощущение в качестве мальчика или девочки не совпадает с биологическим полом ребенка.

По мнению Чеза, старшая дочь Джоли и Питта Шило, которой сейчас 4,5 года, слишком явно показывает свой резкий темперамент, обладает нравом настоящего сорванца, ведет себя как мальчишка. А кроме того, и родители частенько одевают ее под мальчика. И наконец, в своем интервью американскому журналу Vanity Fair (август, 2010) Анджелина призналась, что старшая дочь хочет быть мальчиком.

- Я бы хотел поговорить с Анджелиной и Брэдом об этом – сказал Чез. По мнению сына Шер, родители обычно слишком переживают, подозревая в детях что-то такое, и пытаются что-то с этим сделать. 

- Так что почему бы не дать Шило быть сорванцом и не пытаться делать из нее то, кем она не является, пока вы не уверены в этом, – поясняет свою мысль экс-Честити.

Частые появления Чеза Боно перед журналистами в последнее время и выступления, подобные этому, объясняются тем, что в конце этой недели в свет выходит его/ее автобиографическая книга Переход: история того, как я стала мужчиной. Чез надеется, что эти мемуары помогут людям лучше понять тех, кто страдает проблемами гендерной идентичности, и особенно детей.

- Я был одним из таких детей. Но у меня тогда не было смелости бороться за это и говорить: Нет, нет, нет! Я мальчик! Я испытываю огромное уважение перед теми детьми, которые нашли в себе эти силы, – говорит бывшая дочь Шер.