Седьмого мая, в немецком городе Дюссельдорфе в музыкальном планетарии на берегу Рейна стартовало официальное открытие Евровидения-2011.

Старт последней неделе конкурса дадут мэр Дюссельдорфа Дирк Элберс и исполнительный супервайзер Евровидения Джон Ола Сэнд, которые официально поприветствовали представителей делегаций 43 стран-участниц в Tonhalle - в планетарии, который превратится на этот вечер в концертный зал. Все 43 делегации в полном составе  в Tonhalle прошли по красной дорожке.

Полуфиналы и финал престижного музыкального конкурса Евровидение-2011 пройдут на территории стадиона Arena 10, 12 и 14 мая.

В первом полуфинале по порядку выступят представители Польши, Норвегии, Албании, Армении, Турции, Сербии, России, Швейцарии, Грузии, Финляндии, Мальты, Сан-Марино, Хорватии, Исландии, Венгрии, Португалии, Литвы, Азербайджана и Греции. Во втором полуфинале свои композиции представят Босния и Герцеговина, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Словакия, Украина, Молдавия, Швеция, Кипр, Болгария, Македония, Израиль, Словения, Румыния, Эстония, Белоруссия, Латвия, Германия и Ирландия, пишет Germanyru.com.

Евровидение в этом году проходит в Германии впервые за 28 лет благодаря певице Лене Майер, которая выиграла конкурс в прошлом году в Осло. По данным местных СМИ, общая сумма затрат на проведение конкурса составит от 23 до 25 миллионов евро, а прибыль оценивается в 140 миллионов евро.