26 апреля в Москву из Тель-Авива должны доставить тело актера Михаила Козакова, который ушел из жизни в пятницу. Актеру в прошлом году диагностировали рак легких в неоперабельной форме. Последние несколько месяцев жизни Козаков провел в израильской больнице Тель-А-Шомер, где и умер. «Отец боролся до последнего, — говорит сын актера, Кирилл Козаков. — Доктора пытались его вытянуть... Но случилось то, что случилось». Сразу перевезти тело актера на родину родственники не смогли - из-за Шаббата (в субботний день иудеи воздерживаются от любой работы) и празднования Песах (еврейской Пасхи) им не давали справку о смерти. Похоронят Козакова в Москве на Введенском кладбище, где он незадолго до смерти купил себе участок. Актер просил близких похоронить его там, недалеко от могилы отца.

«Уход Михаила Михайловича - большая утрата, - сказал нам Гоша Куценко, сыгравший с Козаковым в трилогии Любовь-морковь. - Для меня особенно, ведь многие считали меня его сыном! Мы ведь внешне очень похожи. Поначалу я все это в шутку говорил, а потом понял, что это ведь выгодно - быть сыном самого Козакова! Многие закрытые двери для меня благодаря этому сами по себе открывались. Кстати, Михаил Михайлович по достоинству оценил мою шутку. Правда, сын из меня никудышний оказался - я его даже с 75-летием не поздравил. Очень стыдно».

Славу Михаилу Козакову принесли фильмы Человек-амфибия, Здравствуйте, я ваша тетя!, Покровские ворота. У актера остались пятеро детей и пятеро внуков.