Первая церемония вручения кинопремии Ника состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов.

С тех пор - премия стала традицией России. В 2010 вручение разделено на два акта, как хорошая театральная постановка.

Главную Нику за лучший игровой фильм 2010 года вручат в самом финале, интригу нужно выдержать до конца.

Президент России Дмитрий Медведев пожелал удачи соискателям Национальной кинематографической премии и высказал убеждение, что церемония вручения такой награды - это настоящий праздник для поклонников кинематографа.

В начале церемонии все присутствующие гости почтили минутой молчания память недавно ушедшей из жизни Людмилы Марковны Гурченко - великой советской актрисы, которая в прошлом году стала лауреатом премии Ника, получив почетную статуэтку с формулировкой За честь и достоинство.

В этом году по решению членов академии кинематографических искусств премию За честь и достоинство получил Сергей Юрский. Как сказал президент Ники Алексей Баталов: "Это воистину народный артист, несущий высочайшую актерскую, человеческую и гражданскую культуру".

Киноакадемики отсмотрели 95 картин, из них 42 игровых. Наибольшее количество номинаций у фильма Алексея Учителя Край - девять. Кстати, этот фильм был номинирован на американскую кинопремию Золотой глобус, выдвигался на Оскар, и стал обладателем четырех российских Золотых орлов.

Все фильмы, вошедшие в пятерку лучших, с одной стороны, совершенно не похожи друг на друга, с другой - от ближайших преследователей оторвались заметно. Демократичное голосование киноакадемиков продолжалось почти два месяца, проходило оно в два тура. В голосовании участвовало 465 человек.

Нику за лучший мультфильм присудили Гадкому утенку Гарри Бардина.

Актриса Нина Русланова стала актрисой, которая донесла зрителю лучшую женскую роль.

Кроме того, вручили приз за лучшую женскую роль второго плана, победительницей в этой номинации стала Ирина Муравьева.

В номинации Лучший неигровой фильм премию получила картина Мой друг доктор Лиза.

Фильм Другое небо Дмитрия Мамулия стал открытием года по версии киноакадемиков премии.

Читайте также статью Украинский фильм получил премию