В конце марта этого года администрация крупнейшей социальной сети Facebook закрыла доступ к странице женского движения FEMEN. Это объяснялось тем, что цензура сайта против обнаженных фото женского движения. В связи с этим запретом, активистки женского движения объявили о своем намерении выступать против любой цензуры и пообещали предпринять соответствующие действия.

Как выяснилось, девушки не бросают свои слова на ветер – участницы FEMEN стали активно создавать альтернативные странички. В частности, группа бельгийских студентов создала новый фанпейдж движения FIST (FEMEN International  Support Team), посвященный проблемам интернет-цензуры. Российские веб-дизайнеры работали над банерами, посвященными противостоянию Facebook  и FEMEN.

Девушки расчитывали растопить сердце разработчика и основателя социальной сети Facebook – Марка Цукерберга. И, суди по всему – таки растопили.

Вчера, администрация социальной сети Facebook  разблокировала официальную страничку  FEMEN 

Мы надеемся, что конфликт между форматом топлес-акций FEMEN и принципами компании Facebook исчерпан. Мы благодарим украинские и международные СМИ за публикацию материалов о давлении на FEMEN, а также вступившихся за нас пользователей  Facebook.  Мы с нетерпением ждем аналогичных шагов на встречу от видео сервера YouTube. Интернет без цензуры!

 Именно так пресс-служба женского движения FEMEN прокомментировала свое возвращение в Facebook.