Ради таких женщин, как Руслана Писанка, совершают подвиги, покоряют Эверест и сочиняют стихи.

Что для вас значит красота и здоровье?

Красота – это уверенность. Девушки с заурядной внешностью, но уверенные в себе, гораздо ярче красавиц из гламурных журналов. По себе знаю, что настроение, игривый кураж и блеск в глазах решают все! Могу быть без макияжа, прически и в обычной одежде, но на меня обращают внимание, заглядываются и провожают взглядом. Иногда получается наоборот – иду нафуфыренная, но кошка скребет по душе коготком, и вся красота тут же теряется. А здоровье?.. Это правильное воспитание. Большинство людей откладывают здоровье на потом. Нас не приучили делать диагностику всего организма хотя бы раз в полгода. Мы идем к стоматологу, когда зуб начинает разрывать мозг. Профилактика –  это главное. Не ждите, пока проблема возьмет за горло.

Самый главный источник ваших сил – это…
…Радость. Жизнь прекрасна! Радость летает в воздухе, и мне безумно нравится ловить ее за хвост. Она находится в солнце, дожде, цветке, траве, хорошей музыке или приятном общении. А еще… в позитивных мыслях и радужных надеждах. Радость можно найти всегда и во всем, главное – захотеть! Как только у меня в мыслях появляется негативный червячок, я сразу же даю ему щелбан.

Писанка: уверенная в себе девушка, ярче гламурных красавиц
Писанка: уверенная в себе девушка, ярче гламурных красавиц

Как вы поддерживаете свою физическую форму?

Обычно занимаюсь фитнесом. Но, к сожалению, не всегда на это хватает времени. Некоторые упражнения я делаю дома: например, могу отжаться от пола пятнадцать раз. Кстати, всегда отжимаюсь перед спектаклями. Заряжаюсь энергией и выхожу на сцену. Также люблю стретчинг. Он удобен в командировках. Аккуратненько растягиваюсь с выдохами. Это делает тело гибче и улучшает кровообращение. Есть еще одно важное правило –держать пресс. Нельзя полностью расслаблять животик, такая женщина непривлекательна. Нужно научиться поджимать его автоматически.

Придерживаетесь ли вы сейчас какой-то диеты?

Не-е-т! В последнее время ем все. Мое единственное и очень эффективное правило –не кушать после семи часов вечера.

Писанка: уверенная в себе девушка, ярче гламурных красавиц
Писанка: уверенная в себе девушка, ярче гламурных красавиц

Какие средства по уходу за кожей «прописались» на вашем туалетном столике?

Увлажняющее молочко для снятия макияжа. Кстати, его можно делать самостоятельно. Единственное «но» –все маски и кремы собственного приготовления имеют небольшой срок годности. Они без консервантов, поэтому хранятся не больше недели. На моем туалетном столике практически все handmade. Обожаю «живые» масочки и с удовольствием их готовлю. Рецепт прост: желток, помидор (спелый) и лимонный сок –получается маска с хорошим лифтинг-эффектом. Попробуйте! Лицо становится совершенно другим. Только учтите: это ингредиенты для сухой и нормальной кожи. Что же еще стоит на моем столике… Еще много всего… Женщины, вы меня понимаете.

Ваш любимый аромат?

Я очень люблю ароматизированные масла. С их помощью создаю настроение в своей квартире. Недавно купила масло корицы. Его не должно быть много, но оно так радует душу, особенно в хмурый день! Обычно наношу пару капель на кожу, могу брызнуть и на ковер или вовсе нанести аромат на батарею (смеется). В командировку беру с собой масло мандарина, лимона, грейпфрута и бергамота. Как только захожу в гримерную, сразу же проветриваю ее от чужих запахов и «проливаю» любимые масла. Создается ощущение, что мы попали в настоящие джунгли. Что касается парфюмерии, то в последнее время действительно пристрастилась к цитрусовым нотам…

Чьим мнением (косметолога, подруг, докторов, журналов и т. д.) вы руководствуетесь в выборе средств?

Доверяю своим ощущениям, но это дорого стоит. Иногда покупаю то, что мне вдруг понравилось. «Вдруг понравилось» –всегда плохо. В магазине кажется, что это мой цвет помады, а потом присматриваюсь дома –немножко не тот оттенок. Естественно, у меня много подруг, и опять им перепадают подарки. Отдаю, как говорится, в хорошие руки. Это дорого, но правильно. А бывает так: посоветует подруга тоник или крем для лица, только у нее другой тип кожи... Мы все такие разные, поэтому должен быть индивидуальный подход.

Писанка: уверенная в себе девушка, ярче гламурных красавиц
Писанка: уверенная в себе девушка, ярче гламурных красавиц

Подготовлено по материалам журнала БЛИК для женщин