Газета Сегодня сообщает, что победительница 2010 года, певица из Германии Лена Майер-Ландрут выйдет на сцену 16-й с песней Taken by a stranger. Тенору из Франции Амори Вассили и британской поп-группе Blue, которых букмекерские конторы и музыкальные критики называют в числе фаворитов, выпали 11-й и 14-й номера соответственно. Исполнителям из Италии и Испании достались 12-й и 22-й номера.

Участники финала из остальных 38 стран Европы и из Израиля будут выбраны по итогам двух полуфиналов. Алексей Воробьев представит на конкурсе Россию уже в первом из них - 10 мая. Россиянин выступит под английской версией своего имени Alex Sparrow с композицией Get you и под номером семь. В этот же день из бывших советских республик в борьбу под номером 4 вступит Армения, 18 - Азербайджан, 9 - Грузия и 17 - Литва.

Второй полуфинал состоится 12 мая. В этот день среди других на сцену выйдут участники из Беларуси (номер 16), Латвии (номер 17, Молдавии (номер 7), Украины (номер 6) и Эстонии (номер 15).

Украинская и белорусская исполнительницы оказались в центре первых скандалов Евровидения-2011. Так, итоги украинского отборочного конкурса, в результате которого путевку в Дюссельдорф выиграла Мика Ньютон (сценический псевдоним Оксаны Грицай) были опротестованы другими участницами. Однако пересчет голосов подтвердил ее победу с композицией Angel.

Окончательный вариант песни из Беларуси был утвержден за день до жеребьевки. Сначала предполагалась, что Анастасия Винникова споет в Германии Born in Bielorussia. Затем это название было изменено на I am Belаrusian. А буквально за несколько часов до сдачи необходимых документов организаторам были изменены не только название, но и мелодия песни. Причина - исполнение прежней композиции ранее срока, оговоренного правилами Европейского телерадиовещательного союза. Теперь Анастасия Винникова будет петь I love Belarus.

На жеребьевку в Дюссельдорф прибыли главы делегаций всех 43 стран-участниц нынешнего конкурса. Они уже осмотрели площадку, на которой состоится концерт. Эта многофункциональная спортивная арена считается одной из самых современных в Германии. Здесь проходили матчи футбольных чемпионатов, концерты таких звезд, как Мадонна. По данным организаторов, на этот раз специально решено не делать сцену очень большой, чтобы основное внимание было привлечено к исполнителям. Однако задником сцены станет внушительная стена из светодиодных экранов общей площадью 60 на 18 метров. Гигантский световой экран был сооружен и на время проведения конкурса Евровидения-2009 в Москве