Ведущие репетируют подводки, звезды шьют дорогие наряды, повара готовят вкусную еду, а IVONA хочет вспомнить интересные факты о самом долгожданном празднике года.
 

1. Многие актрисы не могут сдержать своих чувств, когда получаю Оскар. На их глазах мимо воли появляются слезы. Этот трогательный момент фотографируют папарацци, а журналисты записывают фамилии плакс в специальный список. В него попали Гвинет Пэлтроу, Холли Берри и Шарлиз Терон.

2.  Мэрил Стрип много раз демонстрировала свою забывчивость во время церемонии Оскар. Первый раз она забыла отрезать ценник от своего платья. А второй – забыла статуэтку Оскар в туалете. Этот подвиг рассмешил всех гостей.

3. Лидером по количеству Оскаров до сих пор остается Уолт Дисней. Любимчик детей получил 26 Оскаров из 64, на которые номинировался. В 1937 году за Белоснежку и семь гномов Уолт Дисней получил один обычный Оскар и семь маленьких.

4. Чаще всего награждали Кэтрин Хепберн (4 статуэтки в период с 1930 по 1980) и Джек Николсон (3 награды с 1970 по 1990).

5. Татум О'Нил – это самая молодая обладательница Оскара. Она получила статуэтку в 1973 году за фильм Бумажная луна, ей тогда было всего 10 лет.

6. Дата церемонии менялась всего три раза: из-за наводнения, из-за похорон Мартина Лютера Кинга, после покушения на Рональда Рейгана.

7. Анжелина Джоли шокировала всех присутствующих в 2000 году. Получив Оскар, она слишком страстно поцеловала своего брата.

8. Камерон Диаз, которая в 2008 году вручала Оскар за лучшую операторскую работу, не смогла с первого раза осилить слово кинематография.

9. Режиссер Джеймс Кэмерон, который получил Оскар за фильм Титаник, скромно заявил присутствующим: "Я - король мира!".
 

IVONA напоминает, что церемония награждения премии Оскар состоится 27 февраля в Лос-Анджелесе.
 

Мы будет освещать победы и курьезы Оскара 2011.