Как рассказал голливудский сценарист Питер Бискайнд, Гибсон вовсе не хотел оскорблять полицейских. Он просто хотел довести их до белого каления, чтобы выведенные из себя сотрудники полиции схватились за оружие и разрядили в него свои пистолеты. 

Голливудский баловень судьбы хотел принять смерть от копов после того, как его семейная жизнь пошла под откос. 

Жена Гибсона Робин выгнала его из дома за пьянство и измены, тем самым перечеркнув их 26-летний брак. Актер чувствовал себя совершенно опустошённым – ведь он потерял не только жену и дом, но и семерых детей. Все это случилось четыре года назад, когда Мел еще был на пике славы. Именно с того момента он начал свое стремительное падение в пропасть. 

Смерть от рук копов - довольно популярный в США способ суицида, когда потенциальный самоубийца провоцирует сотрудников полиции на применение оружия. Именно это, по словам Питера Бискайнда, и делал Гибсон. 

Сев за руль в пьяном виде, он стремился к тому, чтобы его остановила полиция. А когда его попросили предъявить документы, проворчал в адрес офицера-еврея: «Е...ный еврей… Евреи ответственны за все войны в этом мире». Позже, когда его уже арестовали за пьяное вождение и оскорбление сотрудника полиции, Мел усугубил ситуацию, сообщив женщине-офицеру полиции, что у нее сахарные титьки. 

- Он чувствовал, что в своей личной жизни он потерпел абсолютный крах, - рассказывает Питер, - Поэтому пытался спровоцировать полицейских и устроить так, чтобы они его убили. Я не думаю, что высказывания Мела действительно были антисемитскими. Он просто пытался заставить этих ребят вытащить пушки и пристрелить его. 

По словам друга актера, перед тем, как сесть в машину, Мел попрощался со всеми, с кем он в тот злополучный вечер ужинал в ресторане. 

- Я уверен, что той ночью он собирался уйти от нас, - говорит Питер. 

По словам Бискайнда, Гибсон очень сильно пил, снимая в Мексике свой фильм Апокалипсис. Это и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жены Мела. Алкоголизм стал главной причиной крушения многолетнего брака. 

Позже Мел извинился за свои антисемитские высказывания в телевизионном интервью, назвав свое поведение плачевным. Он был приговорен судом к трем годам условно, пролечился в клинике и прошел курс занятий в Обществе анонимных алкоголиков. Его жена Робин подала на развод. 

Позже на его пути встретилась Оксана Григорьева, и началась другая история – с побоями, выбитыми зубами и судебными баталиями за право опеки над их годовалой дочерью Люсией

Читай также статью - Мел Гибсон в прямом эфире обозвал журналиста задницей