Рэнди Джексон утверждает, что не во всех песнях с диска звучит голос Майкла. Он также считает, что продюсер диска Джон Макклейн прекрасно осведомлен о подделке, и именно поэтому члены семьи Джексонов не допускались в студию во время завершения работы над альбомом.

"Это довольно странно: как Sony планирует выпустить десять альбомов Майкла за следующие семь лет, если у Джона Макклейна не хватило оригинального материала даже на одну пластинку?  Или компании вообще плевать на все?" - пишет Рэнди Джексон.

Рэнди подразумевает контракт, который Sony заключила с наследниками Джексона весной 2010 года. Стоимость сделки оценивалась в 250 миллионов долларов, что является рекордом для музыкальной индустрии.

Согласно официальной информации, альбом Michael содержит ранее не издававшиеся песни Майкла Джексона,  доработанные уже после смерти исполнителя.

В записи материала для диска принимали участие Ленни Кравиц, 50 Cent и Эйкон. Ранее альбом уже успел собрать отрицательные отзывы некоторых музыкантов (в частности Will.i.am, участника группы Black Eyed Peas).

По мнению противников релиза, Майкл не хотел бы, чтобы его песни, работа над которыми не была завершена, поступили в продажу.