Из-за недостаточного количества заявок, в этой категории на Оскар 2011 года будут номинированы три фильма вместо пяти.

Из них четыре - Мечты Джинши (Китай), Иллюзионист Франция-Великобритания), Летние войны (Япония) и Рапунцель: запутанная история (США) - не отвечают одному из требований, которые предъявляются к кандидатам. Эти мультфильмы пока не поступили в прокат в округе Лос-Анджелес (штат Калифорния) и, следовательно, не могут бороться за право войти в окончательный список соискателей награды. По правилам Американской академии киноискусства, если заявок поступило меньше 16, то круг основных претендентов на Оскар автоматически сужается до трех картин. 

На этом раз трех претендентов будут выбирать из 11 лент. Это - Альфа и Омега: клыкастая братва (США-Индия), Кошки против собак: месть Китти Галор (США-Австралия), Гадкий я (США), Как приручить дракона (США), Идиоты и ангелы (США), Легенды ночных стражей (США-Австралия), Мегамозг (США), Моя собака Тюльпан (США),Шрек навсегда (США), Феи: Волшебное спасение (США) и История игрушек - 3 (США). 

Все мультфильмы, вышедшие в оскаровский полуфинал, могут также претендовать на премию в любой из остальных категорий, включая Лучший фильм. Номинантов объявят 25 января. 83-я церемония награждения премией Оскар состоится 27 февраля 2011 года. 

А какой из заявленных мультфильмов нравится тебе?

Читай также статью - Хью Джекман отказался провести цееремонию Оскар 2011