"Жизнь, смысл жизни и результат жизни" Бориса Грачевского появился в 1974 году. Он основал киножурнал совместно с драматургом Александром Хмеликом. Но идея киножурнала принадлежит Алле Суриковой, которая тогда училась на Высших режиссерских курсах. Она написала письмо в Госкино с предложением снимать детский аналог "Фитиля" - сатирического киножурнала для взрослых - "Фитилек". Госкино одобрило проект и поручило его реализовать сценаристу Александру Хмелику.

Возникла небольшая проблема с названием - оно не понравилось главному редактору "Фитиля"Сергею Михалкову. "Ералашем" предложила назвать киножурнал дочь Александра Хмелика. И все согласились, несмотря на то что оно было созвучно фамилии председателя Госкино.

Вслед за названием появилась идея сделать рисованную заставку к киножурналу и придумать к ней оригинальную песню.
Слова к знаменитой песенке "Мальчишки и девчонки" написал сам Александр Хмелик, а музыку - композитор Алексей Рыбников, который в тот момент как раз делал "Буратино", поэтому "Мальчишки, девчонки" похожи на песни из кинофильма, - пояснял Борис Грачевский. Сначала песню исполняла певица Елена Камбурова, потом - детский ансамбль "Непоседы". Заглавную песню пел в том числе и Сергей Лазарев, когда ему было 12 лет.

Что касается сценариев, то, по словам Грачевского, тем запретных практически нет: "запретная тема только одна: это не должно быть не смешно. Категорически требуется - смешно! Вот и все".

Источник: RIAN.ru