Ли дважды становился главным призером этого престижного фестиваля, и теперь организаторы решили дать ему возможность судить о работах коллег. Ли назван "одним из самых именитых кинорежиссеров мира", поскольку ему "лучше всех удается совмещать в кино традиции Запада и Востока".

Ли родился на Тайване и переехал в США в 1978 году. Картина "Горбатая гора" о взаимоотношениях двух ковбоев-геев принесла ему в 2006 году "Оскара" и удостоилась целого ряда других престижных наград.

В прошлом году победителем Венецианского фестиваля стал фильм "Борец", а Микки Рурк, сыгравший в нем главную роль, был номинирован на "Оскара", но проиграл Шону Пенну. Кроме того, прошлогодний 65-й Международный Венецианский кинофестиваль был назван критиками худшим за последние несколько лет. Фестиваль доказал, что 2008 год стал для кинемотографа провальным, - говорит представитель издания Variety Джей Вайсберг. - Повсюду царит разочарование и ожидание хотя бы одной достойной картины в конкурсной программе".

Впервые Венецианский кинофестиваль прошёл в 1932 году, но ежегодным он был не всегда, его проведение прервала Вторая мировая война. Фестиваль задумывался как пропагандистский проект итальянского диктатора Бенито Муссолини. По его приказу на острове Лидо был построен помпезный дворец-кинозал, а главным символом фестиваля сразу стали львы, которых так любят в Венеции. Награда "Золотой лев" появилась только в 1949 году, причём с 1968 по 1980 её не вручали - итальянские студенты сочли "львов" аристократичными и добились их отмены.

 

Источник: news.bbc.co.uk, rus.newsru.ua