С 20 по 11 места расположились следующие актрисы:

20. Джуди Денч

19. Дженнифер Энистон

18. Мэг Райан

17. Рене Зеллвегер

16. Кэмерон Диас

15. Хилари Суонк

14. Гвинет Пэлтроу

13. Хелен Миррен

12. Сьюзан Сэрандон

11. Джулианн Мур

А вот и первая десятка:

10. Анджелина Джоли

До того как стать настоящей "королевой таблоидов" и едва ли не самой обсуждаемой мировой знаменитостью, Энджи носила гордый титул обладательницы трех "Золотых глобусов" (за роли в "Джордже Уолласе", "Джие" и "Прерванной жизни") и премии "Оскар" (за лучшую женскую роль второго плана в "Прерванной жизни"). Она хороша как в экшнах ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц", "Мистер и миссис Смит", "Особо опасен", "Солт"), так и в драмах (за последнюю, "Подмена", она получила номинацию на "Оскар"). А поразительный "заряд звездности" Джоли способен "вытянуть", кажется, любой проект с ее участием.

9. Эмма Томпсон

Этой тонкой и интеллигентной актрисе прекрасно удаются роли как в исторических лентах ("Усадьба Говардс Энд", "Разум и чувства", "На исходе дня", "Воспитание чувств"), так и в фильмах о современности ("Персонаж", "Последний шанс Харви"). На ее счету - две премии "Оскар" (за роль в "Усадьбе Говардс Энд" и за сценарий "Разума и чувств").

8. Халле Берри

Мало того, что она - одна из самых привлекательных девушек Бонда, так еще и первая афроамериканка, удостоившаяся "Оскара", как лучшая актриса (за "Бал монстров").

7. Сандра Баллок

Любимице американцев, Сандре прекрасно даются комедийные роли ("Мисс Конгениальность"). При этом она - очень сильная драматическая актриса, что нашло подтверждение на прошлогодней церемонии "Оскар", на которой она получила премию за лучшую женскую роль в биографической драме "Невидимая сторона".

6. Николь Кидман

По первым ролям трудно было судить о масштабе дарования актрисы, но затем последовали "Умереть во имя", "Портрет леди", "С широко закрытыми глазами", принесшие "Оскар" "Часы" и "Догвилль".

5. Джоди Фостер

Героини Джоди, ветерана Голливуда и обладательницы двух "Оскаров" (за роли в фильмах "Обвиняемые" и "Молчание ягнят"), - сплошь умные, сильные и порядочные женщины. Такие, как она сама. Фостер также пробует себя как продюсер и режиссер - на ее счету четыре режиссерских проекта.

4. Кейт Уинслет

Бесстрашная актриса очертя голову пускается в самые рискованные киноавантюры. Ее участие в проекте уже стало знаком качества. Талант Кейт оценен шестью номинациями и одним выигранным "Оскаром" (за "Чтеца").

3. Кейт Бланшетт

Мог бы кто-нибудь другой сыграть королеву Елизавету I, эльфийку Галадриэль, Кэтрин Хепберн и Боба Дилана? Кейт - одна из самых многогранных актрис своего поколения.

2. Мерил Стрип

Великая и несравненная Мерил Стрип 16-ть раз номинировалась на "Оскар" (и получила две статуэтки - за ленты "Крамер против Крамера" и "Выбор Софи"), восемь раз - за последние 20 лет. Ее заслуженно считают одной из талантливейших актрис за всю историю кинематографа.

1. Джулия Робертс

20 лет актриса доминировала на киноландшафте с такими хитами, как "Красотка", "Свадьба лучшего друга", "Ноттинг Хилл". "Эрин Брокович" принесла ей "Оскар", и до сих пор выход нового фильма с Джулией становится настоящим событием.

А как считаете вы - кто самая достойная из актрисс?

Узнай также, кто занимает первую позицию в топе самых завидных невест Голливуда