24 августа

9.00 Помолится за Украину президент Виктор Янукович вместе с монахами Киево-Печерской лавры

09.30 Возложение цветов президентом и и.о.мэра Александра Попова к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому

10.00 Торжества с участием Виктора Януковича на Майдане Независимости, где он поздравит народ с праздником и вручит государственные награды

09.00-17.00 Вдоль Крещатика от Майдана до Богдана Хмельницкого для детей и молодежи пройдут конкурсы рисунков, чемпионат по мини-баскетболу, декламация стихов об Украине-имениннице, викторина по истории страны и спортивные игры на любой вкус

12.00-22.00 Праздничный концерт "Тебе, независимая Родина!", где киевлян и гостей будет развлекать по одному коллективу из каждого региона стран

ПАРАД ВЫШИВАНОК - Контрактовая площадь.

На Певческом поле будет проходить необычный показ мод. Гости из всех регионов страны продефилируют в вышиванках, сшитых собственными руками. До места показа участники парада пройдут пешком от Контрактовой площади, где по телемосту украинцы из Торонто будут их поздравлять с Днем Незалежности. Все присутствующие получат Кодекс киевлянина, а лучшую рубаху отметят призом — каким, пока не решили. А после на Певческом поле состоится концерт этномузыки национальных коллективов.

Начало в 11.30, подведение итогов конкурса — в 13.00

Билеты: 10 грн. — для взрослых, 5 грн. — для детей

БАЙКЕРЫ И ДЖАМАЛА  Парк Воинов-интернационалистов. ул. Вербицкого, ст. метро "Харьковская"

Послушать музыку и сделать заодно доброе дело можно в парке Воинов-интернационалистов. Там пройдут байкер-шоу и благотворительный концерт, средства от которого передадут на поддержание онкобольных детей Украины. Байкеры продемонстрируют захватывающие дух виражи, а споют Оксана Хожай, Джамала, Маша Садко, группа "Пара Нормальных", Мария Коломиец, Лилия Шинкарук, Паша Ли, МЯТА, Ирина Матющенко.

Начало в 19.00. Билеты: вход свободный

ДВА ГЛАВНЫХ КОНЦЕРТА Майдан Незалежности

В этом году праздничных концертов будет два. Пройдут оба на Майдане Незалежности. Первый состоится в честь Дня государственного флага, и на нем выступят множество отечественных звезд, имена которых до сих пор держат в секрете. Посмотреть его можно будет и по телевизору: один из украинских каналов будет транслировать его в прямом эфире.

Второй концерт на сам День Независимости будет скромнее. На сцене зрителей будут развлекать народные коллективы из каждого региона Украины.

Начало в 12.00, окончание — 22.00. Вход свободный

ШАРЫ В МАРИИНКЕ

Фестиваль-конкурс по созданию композиций из воздушных шаров "Кули-Вули" состоится на летней эстраде Мариинского парка. Показывать свое искусство будут около десятка компаний, предоставляющих услуги по оформлению с помощью воздушных шаров: они продемонстрируют публике мультяшных героев, сказочных персонажей и мифических существ.

ГДЕ: Мариинский парк, улица Грушевского, 5

КОГДА: 24 августа, 12.00. Вход свободный