В свет вышла новая книга скандальной звезды – "Энциклопедия лоха". В ней она делится размышлениями не только об абстрактных типажах, но и проходится по вполне узнаваемым персонам шоу-бизнеса: в сочинении Собчак достанется, например, Анастасии ВОЛОЧКОВОЙ и Николаю БАСКОВУ.

Как-то, размышляя на досуге, Ксения пришла к выводу, что главная причина лично ее бед и человечества в целом  - "Его Величество Лох". А так как врага лучше знать в лицо и хорошо бы ориентироваться в его повадках, писательница решила создать периодическую лохосистему имени Ксении Собчак. Она разделила Лохов на виды, наделив каждый из них ярким, говорящим именем ("Лох серебристый", "Лох упоительный", "Лох-землеройка" и т.д.), описала все его привычки и места особо массового скопления, и, конечно же, приправила все это забавными историями из личного опыта взаимоотношений с господами Лохами.

Вот абзац из книги:

Из моих сбивчивых примеров вы наверняка уже обрисовали себе образ Лоха Упоительного и сможете узнать его, встретив в толпе. Поэтому оставим теоретизирование. Скажу лишь, что главная проблема этих несчастных – абсолютная внутренняя глухота и слепота. Подобно соловью, заливающемуся любовной мелодией, или, того хуже, токующему глухарю, они не слышат и не видят ничего, кроме себя, а потому не в состоянии объективно оценить, как несносно их песнь звучит со стороны. У моей мамы есть чудесное определение для таких людей: "самолюбовер". Все мы знаем легенду, согласно которой Николай Басков, проходя мимо зеркала, случайно кончил. Инцидент, конечно, неприятный, но нас не касается: переоделся и пошел на репетицию. Но когда такое происходит публично, волосы на моей голове встают дыбом…

Такие строчки, полны иронии и писательской изощренности побуждают только одно желание – поскорее взять в руки сие произведение, и углубиться в чтение. Писательский талант Собчак, и ее острый ум не дает сомневаться в качестве излагаемых на бумаге мыслей.