30 марта режиссер Федор Бондарчук, боксер Константин Цзю и другие известные звезды российской эстрады и шоу-бизнеса, музыканты, актеры, спортсмены примут участие в специальной акции "MTV против терроризма".

"Мы находимся в той психологической стадии, что мы хотим поступать с ними теми же методами, что и они с мирным населением. Вопрос, поможет ли это? Кто заказчики? Этого не знает никто. И если узнаем, сможем ли предотвратить это?" — рассуждает Тина Канделаки.

В день всеобщей скорби телеканал будет транслировать специальные видеоролики с участием звезд, которые будут призывать людей сплотиться и поддержать друг друга, вспомнить тех, чьи жизни унесла эта трагедия, задуматься о том, почему это произошло и как избежать этого в будущем.

"Сегодня очень непростой день. День памяти и скорби, — говорит певица Анита Цой. — Я хочу выразить свои соболезнования всем, кто потерял в этой страшной трагедии своих родных, близких: детей, мужей, жен, матерей, братьев и сестер... Непонятно только одно: почему? Зачем и за что они пострадали? Крепитесь. Мы с вами".

Организаторы акции отмечают, что список участников телевизионной акции "Против терроризма и страха" постоянно пополняется. Среди тех, кто выразил желание участвовать в акции, шоумены Павел Воля, Александр Ревва, Тимур Батрутдинов, Гарик Харламов; певица Юлия Савичева, рэпер Тимати, диджеи Леонид Руденко, Dj Smash, Dj Groove, группа SEREBRO, а также виджеи MTV...

По последним данным МЧС России, число погибших в результате взрывов в московском метро возросло до 39 человек. Более 70 пострадавших находятся в больницах.