Специально к выходу весенне-летней коллекции «Zarina & Рената Литвинова» была отснята фотосессия, конечно же, с Литвиновой в главной роли. Поработать с русской кинодивой пригласили французского фотографа Али Махдави, известного своим сотрудничеством с такими модными домами как Thierry Mugler, Piaget, Ungaro, Cartier и другими. Съёмки проходили в Санкт-Петербургском Доме Ученых - шикарном особняке, в своё время принадлежавшем царской семье и сохранившем все интерьеры в первозданном виде.

На снимках Рената Литвинова появилась в нарядах с русскими народными мотивами и в кокошниках. Так актриса, видимо, хотела выразить дань уважения Россие-матушке. В одном из интервью Рената призналась, что это её любимая коллекция:

«Честно, эта коллекция - моя самая любимая. Каждую вещь из нее я хотела бы иметь в своем гардеробе. Эти юбки, блузки, платья - все такое женственное, изящное. Мы действительно вложили в нее всю душу. И, хотя я не мыслю себя дизайнером, все равно я отслеживала с какой-то маниакальной страстью каждый стежок, каждую кнопочку и застежку. Это был своеобразный пунктик.»

Также она рассказала, что вдохновляло её во время работы над коллекцией:

«Разумеется, классика. Мне кажется, что великая мода кончилась в конце 1960-х, ее последними адептами были Диор, Шанель, Юбер Живанши. О, это был период красоты… Не только в моде, но и в кино. Так вот, когда этот период закончился, на смену ему пришел модернизм, это бесконечное смешение, эклектика. Мне все это не близко. Мне нравятся классические силуэты, линии, крой.
Еще один источник вдохновения - русская история. Мне хотелось добавить к классическим силуэтам немного сказочности, чтобы обозначить, что это коллекция отечественного бренда. Я как подорванная скупала жостовские подносы, мы изучали их роспись, копировали ее. Видите, платье, которое сегодня на мне - расписано вручную (кстати, на него уже ведется запись!). Есть еще несколько таких же нарядов, но они застряли на таможне. Там же “зависла” партия саквояжей с похожими принтами, несколько моделей обуви…»

Источник: plitkar.com.ua