Идея подарить украинской столице собственный киноальманах о любви родилась весной 2010 года. Перед началом съемок был объявлен конкурс сценариев. Из 90 работ выбрали 8 историй.

"Этот фильм не о городе, он не был призван стать туристическим гидом по достопримечательностям Киева. Влюбленные в Киев – картина о людях. Мы хотели показать мировому кинозрителю, что и в Украине люди влюбляются. Эта картина является первым на 100% нашим кинопродуктом. Лента полностью снята и смонтирована на базе украинских продакшн-студий – все, благодаря чему был снят фильм, имеет украинское происхождение," – рассказал генеральный кинопродюсер фильма Владимир Хорунжий.

Съемки картины стартовали в июле 2010 года и происходили только в Киеве. Условия работы для всех режиссеров были одинаковыми – 3 съемочных дня и ограниченный бюджет.

Главные роли в фильме исполнили Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко, Елена Фасуненко, Николай Олийнык, Иван Дорн и Даша Астафьева.

Даша Астафьева так описала свою роль в этой картине: "Когда я прочитала сценарий, то сразу же согласилась, а уже потом начала размышлять над своим образом, который называется "ведьма". Я, конечно, стараюсь во всем находить положительные стороны. Именно поэтому много раз читала сценарий и поняла, что моя героиня – обычная девушка из города Киева. Я не из столицы сама, но всегда мечтала жить в этом городе. Да, приехала из маленького захолустья, но уже пережила здесь свою историю любви. Знаете, за границей часто говорят, что в Украине самые красивые девушки. Наверное, такие, самые красивые девушки, и разбивают сердца. Но, несмотря на это, они переживают драму. Вторая линия этого образа – использование мужчин. Каждый день она встречается с новым, но умеет любить и переживать чувства. Ей тоже хочется быть слабой, но в ней живет ведьма".

Читай также: Даша Астафьева: Фильм со мной получился эротическим 

Кстати, генеральный кинопродюсер назвал популярного певца, Ивана Дорна, украинским Кианом Ривзом, что очень повеселило артиста. На радостях он заявил, что готов работать в продакшн-студии бесплатно.

Автор: Юлия Крамаренко