На допремьерный показ в Киеве, кроме представителей СМИ, пришел также сын великого музыканта Никита Высоцкий. Он подчеркнул, что все, о чем идет речь в фильме о его отце, – чистая правда.

Предательство, любовь и зависимость от стихов и наркотиков – об этом всем картина, снятая по сценарию сына легендарного поэта и музыканта, Владимира Высоцкого. Узнать имя исполнителя главной роли никому так и не удалось, но сходства Х-актера с Владимиром Высоцким приводит в восторг, удивляет и одновременно шокирует.

С первых минут фильма ясно, что снято дорого. Никите Высоцкому (сын Владимира Высоцкого) удалось задействовать американскую кинокомпанию, которая не жалела ни денег, ни творческого ресурса, чтобы сделать из главного актера кумира ХХ века.

Никакой маски, как до этого писали в прессе, на Х-актере нет – профессиональная работа художника и даже визуальные эффекты, что-то по типу 3-D, – накладывались на этапе монтажа, чтобы добиться идеального сходства. "Аж до мурашек похож", – говорит Никита Высоцкий, рассказывая о том, как ему работалось в первые дни с человеком, который играл его отца.

Несмотря на то, что фильм художественный, он снят по реальным событиям. Высоцкий у каждого разный. Этот фильм – в любом случае – прикосновение к легенде. Он заставляет думать, размышлять, сострадать и надеяться.

[видео более недоступно]

Также эта история шокирует своей правдивостью. Впервые режиссером картины заявлена истинная причина смерти Высоцкого – разрушающее воздействие наркотиков, без которых Владимир Семенович не мог жить. Об этом знали и его друзья, и КГБ, и верхушка власти, но у всех, кто окружал певца, были свои причины молчать. В то время рассказать, что советский человек, а тем более, Высоцкий – наркоман, все равно, что нажать на курок. Вот все и молчали, а он прожигал свою жизнь.

Как отметил Никита Высоцкий после допремьерного показа: "Ругайте, что хотите делайте. Какой есть, какой был. Его можно только принять". А в картине сделан отменный анализ его душевного бунтарского состояния: он был готов петь до последнего вздоха, курил с больным сердцем, пил водку, находясь в наркотическом экстазе, любил одну женщину и одновременно скучал по другой.

За год до смерти Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть, но это не заставило его переосмыслить жизнь. В этом весь он – человек, проживший свою жизнь по собственному сценарию.
 

Смотри также: На премьере фильма о Высоцком зал замер, увидев великого барда

Читай также: Сын Высоцкого: Настало время рассказать о смерти отца