Украинский режиссер Марина Врода за свою короткометражку Кросс получила Золотую пальмовую ветвь. "Когда меня пригласили в конкурс, я не спала ночь и решила, что на мое решение снимать фильмы не повлияет получение или неполучение Пальмы", - призналась журналистам Врода, после чего пообещала, что вся Украина отметит ее премию исполнением национальных песен, пишет korrespondent.net со ссылкой на РИА Новости.

Гран-при Каннского фестиваля в этом году решено было разделить поровну между турком Нури Бильге Джейланом, который представил почти трехчасовой фильм Однажды в Анатолии, и братьями Дарденн, которые привезли Мальчика на велосипеде.

Однажды в Анатолии - экзистенциальный триллер, в котором полиция и преступник ищут закопанный неизвестно где труп, а Мальчик на велосипеде - социальная драма о ребенке, которого отец сдал в детский дом.

Приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль присужден Кирстен Данст за фильм Ларса фон Триера Меланхолия.

Приз за лучшую мужскую роль получил француз Жан Дюжардан, сыгравший в Артисте Мишеля Хазанавичуса.

Золотую камеру за лучший дебют жюри Каннского кинофестиваля присудило фильму Акации аргентинского режиссера Пабло Джорджелли.

64 Каннский международный кинофестиваль проходил с 11 по 22 мая. Жюри этого года возглавлял Роберт Де Ниро.


Напомним, что Международный Каннский кинофестиваль - это ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Интересно, что Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведен в 1946 году).