Орнелла Мути родилась 9 марта 1955 года в итальянской столице Риме. Отец – неаполитанец, а мать – эстонка. У Орнеллы Мути есть русские корни по материнской линии.

Ее отец рано умер. После этого Франческа сразу начала работать – сниматься в рекламах и позировать в художественной школе. Вскоре о ней узнал режиссер Дамиано Даммиани, поэтому в 1970 году, когда ей было только 15 лет, Франческа дебютировала в фильме этого режиссера – Самая красивая жена. А партнер актрисы – Алессио Орано – стал ее мужем, но, к сожалению, они быстро развелись.

Орнелла Мути продолжила сниматься в фильмах, но сначала только в малобюджетных и эротических. Тем не менее, актрисе улыбнулась фортуна, после ее съемок в 1974 году в комедии Народный роман.

Орнелла Мути стала известной. Это случилось после ее участия в нескольких фильмах Марка Феррери: Последняя женщина, Истории обыкновенного безумия и Будущее – это женщина.

С 1980 года Орнелла Мути начала сниматься не только в итальянском кино, но и в зарубежных кинолентах – Флэш Гордон, где сыграла одну из главных ролей, а также Любовь Свана.

Сегодня актрисе исполнилось 56 лет, и она выглядит прекрасно. IVONA поздравляет Орнеллу Мути, и листает альбом с фотографиями из ее кино-жизни.