Группа состоит из шести молодых людей, которые поют a capella, т.е. без использования музыкальных инструментов.

Широкий диапазон голосов давал им возможность в полной мере проявиться во всех жанрах и музыкальных направлениях: джазе, поп-жанре, битбоксе.

Начало творческого пути

Уже в первый год своей деятельности вокальная группа Cosmos заслужила звание лучшей молодой латвийской группы, а их первый альбом был признан лучшим альбомом латвийской поп-музыки, к тому же он приобрел статус платинового диска по числу продаж.

Уникальное звучание Cosmos, какого Латвия еще не знала, достигнутое без использования музыкальных инструментов, позволило этим шести молодым исполнителям с головокружительной скоростью занять стабильное место на вершине латвийской популярной и академической музыки.

Карьера

В 2004 году стали победителями Международного Конкурса молодых исполнителей Новая волна. Также группа была лауреатом международного конкурса в Гориции; исполняла с легендарным Бобби Макферином его незабываемый хит Don`t Worry, Be Happy, выступала с зарубежными и местными профессионалами в области музыки – The Real Group, Инессой Галанте, Раймондом Паулсом и Лаймой Вайкуле, хором Латвийского Радио и многими другими.

Каждое выступление группы Cosmos – это событие, которое собирает полные концертные залы, причем не только в Латвии, но и в других странах Прибалтики, в России и Украине. Как новое и интересное музыкальное явление Cosmos регулярно приглашают представлять Латвию на международных мероприятиях.

За шесть лет существования Cosmos выпустили пять альбомов, компиляцию и сингл.

На сегодняшний день группа уже распалась.

Смотри онлайн-видео с участием группы Cosmos:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.