Дана Розмари Скэллон – родилась 30 августа 1951 в Лондоне. В пятилетнем возрасте вместе с родителями переехала на родину отца в североирландский город Дерри.

Начало карьеры

С детства Дана занималась пением. В 1969 году впервые участвовала в ирландском национальном отборе к конкурсу песни Евровидение, но заняла второе место.

Звездный час

Являясь подданной Великобритании, в 1970 году под именем Дана представляла Ирландию на Евровидении, где 19-летняя певица завоевала первое место с песней All kinds of everything. При этом, весь номер она исполняла, сидя на огромном барабане. В конце 1970-х годах стала одной из ведущих в мире исполнительниц католической музыки.

В начале 1980-х вместе с мужем переехала в США, где занималась религиозной деятельностью. После возвращения в Ирландию, в 1997 году выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах, сенсационно заняв на них третье место. В 1999 году победила на выборах в Европарламент, депутатом которого оставалась до 2004 года. В 2004 году вновь пыталась выставить кандидатуру в президенты, но безуспешно.

Общественная деятельность

В качестве политика является сторонницей сохранения традиционных семейных ценностей, выступая против легализации абортов. В 2008 году призвала Ирландию отказаться от участия в конкурсе Евровидение, после того как представителем страны на конкурсе был выбран кукольный персонаж – индюк Дастин.

Подготовлено по материалам открытых источников