Мария Шерифович родилась 14 ноября 1984 в Крагуевац (Сербия).

Юность

Ее мать – известная сербская фольклорная певица Верица Шерифович. Отец Марии – Райко – имеет турецкие корни. Не одно поколение семьи Шерифович было связано с музыкой.

Впервые Мария выступила на публике в 12 лет с песней Уитни Хьюстон I will Always Love You. Мария окончила музыкальную школу в Крагуеваце. После окончания средней школы переехала в Белград (Сербия).

Карьера

В 2003 году вышел дебютный альбом Марии Шерифович Naj, najbolja – начало ее музыкальной карьеры. Самым большим хитом альбома стала песня Znaj da znam, написанная Дарко Димитровым. В том же году Мария участвовала на Budva-фестивале с песней Дарко Димитрова Gorka čokolada. В 2004 году она приняла участие на том же фестивале с песней Bol do ludila и заняла первое место. Песня занимала высокие строчки чартов.

Летом 2005 года Мария выпустила сингл Agonija, который являлся кавер-версией песни I believe it греческой суперпевицы Деспины Ванди. На Beovizija-2005, а затем в полуфинале национального предварительного отбора Сербии и Черногории на конкурс Евровидение, Мария исполнила песню Ponuda. И заняла 18-ое место. В том же году она была фаворитом и выиграла на Сербском Фестивале Радио с песней U nedelju, написанной Леонтиной Вукоманович. Она также получила награду за лучший вокал.

Второй альбом Марии Шерифович – Bez ljubavi был выпущен в 2006 году, и был очень успешным. В начале 2007 года был выпущен сингл под названием Bez tebe.

21 февраля 2007 года состоялся первый сольный концерт Марии Шерифович, который посетила четырехтысячная аудитория.

8 марта 2007 года, Мария выиграла на конкурсе Beovizija 2007 с песней Molitva, набрав наибольшее количество голосов в ходе объединенного голосования жюри и телеаудитории. И таким образом попала на европейский конкурс Евровидение 2007 в Хельсинки, Финляндия. Песня была также записана на английском, финском и русском языках.

В ходе предварительного тура Мария посетила Боснию и Герцеговину, Хорватию, республику Македония, Швейцарию и Грецию.

В финале Мария выступала под 17 номером после Германии и перед Украиной. Она заняла первое место на конкурсе.

По возвращении Марии Шерифович в Белград, в аэропорту имени Николы Тесла ее приветствовало около 100 тысяч человек.

Дискография

  • 2003: Naj, Najbolja
  • 2006: Bez Ljubavi
  • 2008: Nisam Anđeo
  • 2009: Anđeo

Подготовлено по материалам открытых источников.