Биография

В 13 лет Шарлотта пришла в танцевальный коллектив в Ховманторпе. После окончания школы переезжает в Векше, где посещает школу исполнительных видов искусства. Она также становится солисткой группы Kendix. Позже поет в группе Anders Engbergs, но выпустив два альбома, уходит из коллектива, присоединившись к ансамблю Wizex. В 1998 группа была номинирована на шведскую музыкальную премию за альбом Mot nya mål, а альбом Tusen och en natt стал "золотым". В 1997–1998 Шарлотта также принимала участие в шведской мыльной опере Vita lögner (Белая ложь), снявшись в 20 эпизодах.

Евровидение

Выиграла Melodifestivalen 1999 и затем Евровидение – 1999 в Иерусалиме с песней Take Me to Your Heaven. После победы на конкурсе Евровидение Шарлотта (тогда еще Нильссон) становится знаменитой. Она выступает по всей Европе и Среднему Востоку, а также выпускает свой первый сольный альбом Charlotte (1999).

Карьера

В 2001 году выходит второй альбом Miss Jealousy, который включает в себя успешный сингл You Got Me Going Crazy. В 2003 году Шарлотта становится ведущей полуфинала Шведского отбора на Евровидение. В апреле этого же года она принимает участие в шведской постановке Иисус Христос – суперзвезда. В сентябре выходит сингл Broken Heart, в июне 2004 года появляется третий альбом Gone Too Long.

После удачного дебюта ее приглашают провести уже полностью весь национальный отбор на Евровидение 2004, а телеканал TV4 приглашает ее создать собственное шоу. Она организует детскую музыкальную передачу Super Troupers.

В мае 2007 года Шарлотта принимает участие в Nordic Preview Show, обсуждая участников Евровидения 2007 в качестве эксперта от Швеции. До этого она уже была в составе экспертной комиссии в 2005 году.

15 марта во второй раз выиграла Мелодифестивален, получив право на поездку в Белград на конкурс Евровидение 2008. 14 марта был снят промо-клип на песню Hero, а затем прошел промотур в поддержку новой песни. Была одним из фаворитов на победу в конкурс, но заняла только 18 место, набрав 47 баллов. При этом, новый альбом Hero занял третье место в чартах Швеции.

После Евровидения вместе с композитором Робертом Уэлсом певица приняла участие в шоу Rhapsody in Rock, позже она выступила на Летних Олимпийских играх в Пекине. Также в Китае вышел ее альбом Hero.

В июле 2009 певица объявила о своих планах выпустить новый альбом в 2010.

Личная жизнь

В 2003 – 2009 года Шарлотта была замужемем за ресторатором Николой Ингроссо. В этом браке Перрелли родила двух сыновей – Анджело Матео Перрелли и Алессио Роберто Перрелли.

С 2012 года Шарлотта состоит в фактическом браке с Андерсом Йенсеном. В этих отношениях Перрелли родила своего третьего сына – Адриана Ромео Перрелли-Йенсена.

Дискография

  • 1999 Charlotte
  • 2001 Miss Jealousy
  • 2004 Gone too long
  • 2006 I din röst
  • 2008 Hero
  • 2008 Rimfrostjul (рождественский альбом)
  • 2012 The Gir

Подготовлено по материалам открытых источников.