Биография

Ярон Коэн родился в небогатой семье на окраине Тель-Авива. По некоторым данным, свое имя он получил в честь дяди, погибшего при теракте. Ярон был младшим ребёнком в семье – его сестра Лимор старше его на 4 года, а брат Нимрод  – на 3 года. Его отец работал помощником судьи, а мать была домохозяйкой. С раннего возраста Ярону нравилось играть с девочками, а в качестве игрушек использовать куклы. Можно предположить, что основы своей транссексуальности он ощутил уже в детстве.

C восьми лет он начинает заниматься музыкой. С десяти – поет в муниципальном хоре, а в четырнадцать впервые принимает участие в настоящем мюзикле Иосиф и изумительное живое покрывало грез. Закончив начальную школу, он продолжает обучение в Ironi Alef, где знакомится с двумя братьями (Lior и Schmulick Sa’adia), которые в будущем начнут работать у него на подтанцовке. В начале Ярон неплохо успевает в школе, однако внутренние противоречия, подогреваемые половым созреванием, становятся для него невыносимыми. Его оценки начинают падать, а популярность в ночных клубах – расти. В 16 лет он начинает выступать по клубам, переодеваясь в яркие женские наряды и парики. К его радости, родители относятся к этим "странностям" ребенка с пониманием.

В 1988 году в ночном клубе Ярон встречает Офера Ниссима, который организовывал ревю под названием Li La Lo (Мне, ей, ему) и испытывает трудности с подбором солиста. Так появляется новое имя – Дана и пародия на песню Уитни Хьюстон My Name Is Not Susan, которая вскоре становится очень популярной. Следующая песня Dana International уже смогла пробиться в американские чарты – о ней узнают за пределами Израиля.

Популярность и коррекция пола

После выхода записи Dana International у Ярона появляются не только популярность, но и деньги, и в 1993 году он делает самый важный шаг в своей жизни – отправляется в Англию на операцию по коррекции пола. Его родители а также сестра Лимор, с которой они с детства делились секретами, достаточно легко принимают это известие.

Ярон меняет свое мужское имя на женское  Шарон, и в мире появляется Шарон Коэн, выступающая под своим сценическим псевдонимом Dana International. После реабилитационного периода выходит первый альбом Dana International, который становится золотым.

По мнению Даны, на ее операцию по коррекции пола люди должны реагировать, как на незначительную деталь в ее биографии, как на изменение цвета волос или пластическую хирургию носа: "Прежде всего я певица, только потом идут другие вещи – характер, красота и прошлое". При этом Дана не раз принимала участие в акциях гей-прайда.

Следующий альбом Umpatampa (1994 год) становится платиновым. В том же 1994-м году она становится исполнительницей года в Израиле. Незаконные копии её песен пользуются огромным успехом и за границей, особенно в Египте.

В 1995-м году Дана пробует свои силы, чтобы попасть на конкурс песни Евровидение, однако участие в Kdam-Евровидении (израильский предварительный конкурс) приносит ей только второе место. Далее следует выпуск нового альбома E.P.Tempa, в котором в диско смешались транс– и хаус музыка.

Победа на Евровидении

В ноябре 1997 года Дана Интернэшнел выбрана представлять Израиль на Евровидении–98 со своей песней Diva, которую написал Цвика Пик. В мае 1998 года, она занимает первое место на конкурсе, получив 174 очка. После победы Дана Интернэшнел становится полноценной международной суперзвездой, непрерывно следуют интервью по CNN, BBC, Sky News, MTV и многим другим престижным каналам. Вышедший вскоре сингл Diva мгновенно попадает на вершины хит-парадов большинства стран Европы, альбом распродается тиражом более 400 тысяч копий по всему миру. Однако контракт новой многообещающей звезды с Sony так и не был подписан из-за возникших разногласий.

После Евровидения

Дана Интернэшнел с большими планами на будущее записывает cover-версию песни Woman In Love Барбры Стрейзанд, однако песня не становится таким хитом, каким была Diva. Затем следует провалившийся в Европе альбом Free, после чего Дана возвращается назад в Израиль и начинает работу над новыми проектами. Вскоре выходит Израильская версия альбома Free, а после посещения Японии выходит и его японская версия.

В 2005 году, на 50-м Евровидении в Копенгагене (Дания) песня Diva была выбрана как одна из 14 лучших песен за все время существования Евровидения, однако она даже не попадает в пятёрку лучших, получив лишь 39 баллов и заняв 13 место.

Дана Интернешнл представляла Израиль на конкурсе Евровидение – 2011 во втором полуфинале с песней Динг-Донг (Ding Dong), но в финал конкурса не прошла.

В конце апреля 2013 года Дана Интернешнл выпустила новый сингл Ma La’asot? (Что делать?), который стал первым синглом с ее предстоящего нового альбома. Вторым синглом стал Loca, выпущенный специально к Параду Гордости – 2013, который проходил в начале июня в Тель-Авиве. Позже был выпущен третий сингл Ir Shlema (Весь Город).

В январе 2014 вышел первый выпуск собственного TV-шоу Даны Yeshnan Banot, которое транслируется на израильском музыкальном канале 24.

Дискография

  • 1993 Dana International, IMP Dance
  • 1994 Umpatampa, IMP Dance
  • 1995 E.P.Tempa, IMP Dance
  • 1996 Maganuna, Helicon/Big Foot
  • 1998 Diva — The Hits, IMP Dance
  • 1999 Free, CNR Music
  • 2000 Free (Israeli edition), NMC
  • 2001 Yoter ve yoter (more and more), NMC
  • 2002 Ha’chalom ha’efshari (the possible dream), IMP Dance
  • 2003 The CD’s collection, IMP Dance
  • 2007 Hakol ze Letova , Hed Arzi Ltd.
  • 2014 TBA

Подготовлено по материалам открытых источников.