Джильола Чинкветти  родилась 20 декабря 1947 года в Вероне, Италия.

В 1963 году стала победительницей музыкального фестиваля в Кастрокаро. После этого в возрасте 16 лет выиграла фестиваль песни в Сан-Ремо. В 1964 году представляла Италию на конкурсе песни Евровидение, где завоевала первое место с песней Non ho l’étà и обрела международное признание. В 1966 году записала еще один международный хит – Dio, come ti amo. В этом же году вновь победила в Сан-Ремо в дуэте с Доменико Модуньо.

В 1974 году во второй раз участвовала в конкурсе Евровидение с композицией Si и заняла второе место, уступив лишь квартету ABBA. Однако исполнение данной песни в Италии было подвергнуто цензуре по причине того, что проведение конкурса совпало с кампанией по проведению референдума о разрешении разводов, и название песни Si (Да) могло быть воспринято как агитация. В 1975 году песня Alle porte del sole, записанная Чинкветти за два года до этого, заняла 17-е место в хит-параде журнала Биллборд. Джильола пела на итальянском, французском, испанском, немецком, японском и английском языках.

В 1985 году на фестивале песни в Сан-Ремо Чинкветти заняла 3-е место с песней Chiamalo Amore, уступив Луису Мигелю – (2-е место) и Ricchi e Poveri (1-е место).

В 1991 году совместно с Тото Кутуньо была ведущей конкурса песни Евровидение, проходившего в Риме. Затем стала профессиональным журналистом и телеведущей. В настоящее время ведёт собственную программу на телеканале RAI.

Фильмография

1964 – Canzoni bulli e pupe
1965 – Questi pazzi pazzi italiani
1966 – Testa di rapa
1966 – Dio come ti amo!
1968 – Professor Matusa e i suoi Hippies

Информация взята из открытых источников