Светлана Вольнова родилась 22 декабря 1969 года в Ленинграде (Санкт-Петербург, Россия), в простой семье. Ее настоящая фамилия – Короткова. Окончив школу, получила профессию программиста. Первый муж Светланы был военным. Именно из-за него она переехала в Украину, в Киев. 

Начало карьеры

1995 – 2003 год Светлана Вольнова была моделью на украинских, российских и американских подиумах.

В 2001 году серию фотографий Светланы Вольновой Viva America! было опубликовано в журнале Политик Hall. Герои ее фотосессий – украинские писатели Юрий Андрухович и Любко Дереш, культовая персона лондонской моды Вирджиния Бейтс, оперная примадонна Ольга Микитенко, композитор Игорь Вдовин.

С 2002 года Светлана стала соведущей программы Телевизионный Центр Моды (украинский канал ICTV).

Звездный час

В 2004 году в столичном Доме художника в проекте Пурификация Светлана представила фотосессию Тханки, которая вызывала неоднозначные оценки.

В издательстве Кальвария вышла книга Арт-менеджмент, оформленная ее фотоснимками.

2006 – 2008 годах была  ведущей телепередачи Вольностей Вольновой на канале М1.

2008 – ведущая рубрики Хочу Обаму! в шоу Шустер live (украинский канал ТРК Украина)

2006 – 2011 – блогер интернет-портала Таблоid, в том числе автор и ведущая рубрики Fashion Police.

С 2011 – 2012 ведущая шоу Рандеву.

Кроме этого снялась в нескольких фильмах, сделала выставку фотографий в Национальном Музее Бишкека. Светлана и сейчас довольно часто выходит на подиум презентовать дизайнерские коллекции. 

Также она ведет Самый субъективный рейтинг от Светланы Вольновой в общественно-политическом журнале и пишет для нескольких изданий о самых известных в мире ресторанах и отелях, где бывает. 

Кто-то ее считает эпатажной и скандальной, кто-то восхищается внешностью и талантами, но одно нельзя не признать – эту женщину обсуждают все. Киев стал постоянным местом обитания Светланы. В Майами у нее есть пентхаус на тридцатом этаже, в котором она проживает во время своих рабочих поездок в Америку.

Личная жизнь

Первый муж Светланы был военным. У них родилась дочь Аннет. Сейчас у Вольновой есть мужчина, которого она тщательно скрывает от пристальных взглядов. Ее единственная дочь окончила колледж в Великобритании и пошла по творческим стопам матери, она начинающий литератор и фотограф.

Фильмография

  • 2008 – Кастинг
  • 2007 – Психопатка
  • 2006 – Опер Крюк
  • 2006 – Happypeople

Подготовлено по материалам открытых источников.