Прохор Шаляпин родился 26 ноября 1983 года в Волгограде (Россия) в обычной рабочей семье (отец – сталевар, мама – кулинар). Он унаследовал не только знаменитую фамилию своего прадеда Федора Шаляпина, но и стремление стать артистом.

Учился в волгоградской общеобразовательной школе и музыкальной школе по классу баяна. В 2-м классе был принят в школьный хор, где очень скоро стал одним из солистов.

Из общеобразовательной перешел в Центральную школу искусств при Волгоградском филиале Самарской государственной академии искусства и культуры, где музыкальные предметы были совмещены с общеобразовательными.

В 5 классе стал участником русского народного коллектива Вьюнок. По мнению Прохора, именно здесь педагоги по вокалу приучили его всегда улыбаться на сцене.

Начало карьеры

С 1991 по 1996-й годы был одним из солистов вокальной шоу-группы Джем вместе с Ириной Дубцовой, Монокини и Софией Тайх.

В 1996 году он написал первую песню. В 1999 г. – поступил в Государственный музыкально-педагогический колледж имени Ипполитова-Иванова г.Москвы на отделение Народное пение.

В этом же году занял 3-е место в телевизионном музыкальном конкурсе молодых исполнителей Утренняя звезда. Исполнял свою песню Нереальный сон и песню из репертуара Аллы Пугачевой Не отрекаются, любя.

2003 г. – после окончания колледжа поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных на заочное отделение Сольного и хорового народного пения.

Звездный час

2005 г. – с песней на украинском языке Калина занял 3-е место на международном музыкальном конкурсе Star Chance в Нью-Йорке, который проходил 16 по 20 ноября в Millenium Hall. Организатором конкурса является бывшая солистка петербургского Мюзик-Холла Галина Скигина. Председатель жюри –  Эдита Пьеха. В этом традиционном ежегодном конкурсе принимают участие молодые исполнители из стран Азии, Европы и Америки.

В том же году стал лауреатом 10-го Международного конкурса ПИЛАР, учрежденного с участием правительства Москвы.

2005 год в творческой жизни артиста ознаменовался выпуском первого сольного альбома Волшебная скрипка, в который вошли как композиции собственного сочинения, так и других авторов.

2006 г.–- Прохор Шаляпин – участник и финалист телевизионного проекта Первого канала Фабрика звезд 6.

20 марта 2007 г. Шаляпин получил награду – За Возрождение России XXI век

В июле 2008 г. режиссером Гаврилюком был снят первый клип Прохора на песню Сердце.соm.

Сейчас Прохор гастролирует и работает над новыми песнями.

Личная жизнь

Прохор Шаляпин встречается с Аделиной Шариповой (певица).

Дискография

  • 2005 –  Волшебная скрипка

Подготовлено по материалам открытых источников.