Александр Асташенок родился 8 ноября 1981 года в городе Оренбурге (Россия).

С детства увлекался музыкой, играл на гитаре и на клавишных. В колледже увлекался плаванием и даже занял первое место на чемпионате по плаванию своего города. Александр имеет диплом хореографической школы, где он занимался классической и народной хореографией, а также джаз-модерном.

Александр окончил Оренбургский техникум по специальности бухгалтер-экономист.

Начало карьеры

Пробовал себя в роли телеведущего – некоторое время вел авторскую программу о кино на местном телевидении. В 1998 в Оренбурге вместе с друзьями создал рок-группу Ореол. Группа засветилась на местных фестивалях и много гастролировала.

Звездный час

В 2002 году Асташенок победил в телепроекте Фабрика Звезд, на котором образовалась музыкальная группа Корни, участником которой стал Александр. После окончания проекта музыкант переехал на постоянное жительство в Москву (Россия).

В июле 2010 года после 8 лет работы в группе Корни Александр Асташенок покинул коллектив, чтобы заниматься своими творческими проектами. 

29 января 2011 года в Институте Русского Театра состоялась премьера спектакля …пока смерть не разлучит нас… с участием Александра Асташенка и Павла Артемьева.

В июне 2011 по приглашению компании RWS сыграл одну из главных ролей в масштабном телесериале Дар для телеканала Россия. На данный момент сериал с успехом прошел на украинском телеканале ИНТЕР.

В июне 2012 года снялся в одной из главных ролей в фильме режиссера Александра Атанесяна – 24 часа, Сволочи. В фильме так же играют: Андрей Панин, Алексей Макаров, Равшана Куркова, Константин Крюков, Марат Башаров, Евгения Трофимова, Игорь Жижикин и др. Александр был утвержден на роль без предварительных проб. Так же Александр принял активное участие в написании музыки к фильму.

В июле 2012 приступил к съемкам в популярном сериале Закрытая школа - 4 сезон на канале СТС. 31 октября 2012 завершились съемки финального сезона.

По итогам 2012 года по версии сайта fz-news.ru Александр Асташенок стал лучшим фабрикантом. Он набрал рекордное количество голосов, обогнав своего ближайшего соперника почти в три раза.

В июне 2013 стартовали съемки нового проекта Папа в законе в городе Санкт-Петербурге, в котором Александр сыграет главную роль.

В данный момент Александр окончил обучение на актерском факультете в ГИТИСе (Институт театрального искусства), снимается в кино и параллельно работает над материалом для своего сольного альбома.

Личная жизнь

С 2004 года Александр женат на Елене Венгржиновской, которая была директором группы Корни до 2006 года. У них есть дочь Виктория.

Фильмография

  • 2006 – Счастливы вместе
  • 2011 – Дар
  • 2012 – Закрытая школа 4
  • 2012 – Сволочи
  • 2012 – 24 часа

Подготовлено по материалам открытых источников.