Nelly (Корнелл Хэйнс) родился 2 ноября 1978 года в Техасе (США). В 14 лет Nelly переехал с матерью в пригород Сент-Луиса (США). Здесь он начал заниматься бейсболом. Тренера пророчили ему большое будущее в спорте, но юноша начал увлекаться музыкой, рэп-культурой. В это же время он начал сам сочинять стихи и пробовать себя в рэп-чтении. 

Начало карьеры

В 1996 году Nelly, вместе со своими школьными друзьями, создал группу St. Lunatics (Святые безумцы), и стал демонстрировать свое искусство. В этом же году им представилась уникальная возможность записать свой сингл. В скором времени, сингл Gimmie What You Got появился на свет. В роли продюсера выступили сами участники группы. Сингл стал достаточно популярным в Сент-Луисе и был распродан неплохим тиражом в 7 тысяч копий. Тем не менее, популярности группа так и не добилась.

Проходили годы, а контрактов с какими-нибудь стоящими компаниями так и не было. И вот, спустя несколько лет, группой был решено, что Nelly должен начать сольную карьеру. Его талант не должен пропадать в тени группы. 

Звездный час

Прошло немного времени и Nelly подписывает контракт с Universal Records, а уже в 2000 году выпускает свой первый сингл, вслед за которым в июне следует дебютный альбом Country Grammar. Альбом сразу получил признание и попал в лидирующую десятку многих чартов. Дебютная работа была уникальной тем, что ее продюсировал, еще никому не известный Джейсон Эпперсон. В пределах США было продано 10,4 миллионов копий альбома, что ставит его на третье место в истории хип-хоп музыки.

Не забывал Nelly и о своей группе, с которой он в 2001 году записал первый полноформатный альбом Free City. Также в 2001 году Nelly записал трек с ’N Sync на их дебютном альбоме.

2002 год – велась активная работа над очередным альбомом, продюсером которого оставался Джейсон Эпперсон. Альбом Nellyville, после своего выхода, долгое время был лидером во многих чартах не только в США, но и других странах мира. За первую неделю было продано 870 тыс. копий. За трек Hot In Herre рэпер получил премию Гремми.

С 2003 года Nelly был основателем компании Jes Us 4 Jackie, которая занималась поиском доноров для больной сестры рэпера. Компания стала одной из крупнейших благотворительных фондов по борьбе с лейкемией. В конце 2005 года сестра Nelly – Jackie Donahue ушла из жизни.

Следующим этапом в карьере Nelly стал выпуск сразу двух альбомов. Это случилось в 2004 году. Альбомы Suit и Sweat вышли в один день. При этом, более мелодичный Suit занял первую позицию в Billboard albums chart, а Sweat – вторую. Таким образом, Nelly стал рекордсменом не только по количеству выпускаемых за один раз альбомов, но и по позициям, занимаемым этими работами.

В 2005 году Nelly играет одну из главных ролей в спортивной комедии Все или ничего. Кассовые сборы фильма превысили 150 миллионов долларов, а Nelly удостоился номинации MTV на Актерский прорыв года, и победил в номинации Лучший актер среди хип-хоп артистов.

2007 – 2008 годы – работа над новым материалом и выход альбома Brass Knuckles, который, не смотря на свои вторые позиции в чарте, не смог достичь успехов предыдущих работ. Всего было продано 570 тысяч экземпляров.

16 ноября 2010 год на свет появляется пятое творение Nelly под названием 5.0. Успех альбому был обеспечен целой плеядой именитых продюсеров Chris Brown, Kelly Rowland, Keri Hilson.

Стиль и манера исполнения Nelly является неповторимой, люди называют ее джазовой формой хип-хопа.

Дискография

  •     Country Grammar
  •     Nellyville
  •     Sweat
  •     Suit
  •     Brass Knuckles
  •     Nelly 5.0
  •     M.O.

Фильмография

  • Все или ничего

Награды

  •  Грэмми за трек Hot In Herre в номинации Лучшее хип-хоп-исполнение
  •  Грэмми за трек Dilemma в номинации Лучший hip-hop/R'n'B дуэт
  •  Победил в номинации Лучший актер среди хип-хоп-артистов на Teen Choice Awards

Подготовлено по материалам открытых источников.