Полное имя: Никас Степанович Сафронов.
Никас родился 8 апреля 1956 года в городе Димитровграде, Ульяновской области.
По окончании 8-го класса будущий художник поехал в Одессу поступать в мореходное училище. Он проучился в мореходке год, затем уехал в Ростов-на-Дону, где с 1973 по 1975 год учился в Ростовском художественном училище. Одновременно работал в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, подрабатывал сторожем, дворником и грузчиком. Из училища был призван в армию, служил в Эстонии, в городе Валга.
Начало карьеры
После армейской службы Никас Сафронов уехал в Литву, на родину матери, где некоторое время работал художником в театре Донатаса Баниониса. Также он параллельно успевал работать на льнокомбинате художником по тканям. Затем Никас Сафронов переехал в Вильнюс, где с 1978 по 1982 годы учился в государственном художественном институте Литовской ССР(ныне Академия художеств).
В 1980 году прошла первая персональная выставка художника Никаса Сафронова в Вильнюсе.
Звездный час
В 1983 году Никас Сафронов переехал в Москву, где начал успешно писать портреты известных личностей.
В 1992–1994 годах он являлся арт-директором, а с 2000 года – главным художником русского издания журнала Пентхауз, консультантом и оформителем научного журнала Аура-Зет, журналов Дипломат и Мир звезд, арт-директор журнала Америка и МОНОЛИТ-дайджест, главным художником журнала Москва и москвичи.
В 2002 году вокруг работ Сафронова разгорелся скандал. Покупатели обнаружили, что портреты представляют раскрашенные краской фотографии. Первый обратил на это внимание бывший министр внутренних дел России Андрей Дунаев, заплативший за портрет Путина две тысячи долларов. Согласно газете Известия таких портретов в России больше, чем настоящих произведений Сафронова. Этим скандалом заказчики ничего не добились – они лишь сделали Никаса еще более популярным.
На сегодняшний день Никас Сафронов является одним из самых известных и дорогих художников в РФ.
Личная жизнь
Жена: экс-жена Франческа Вендрамин. Развелся в 2002 году.
Дети: сын Лука Затравкин.
Подготовлено по материалам открытых источников