Константин Меладзе родился 11 мая 1963 года в Батуми (Грузия). В отличие от своего брата Валерия, Константин в детстве был очень тихим ребенком – младший брат являлся заводилой и инициатором разнообразных мероприятий, а старший зачастую пытался его вразумлять. Правда, из этого не всегда выходило что-то хорошее – Константин с Валерием часто дрались, будучи детьми.

В возрасте шести лет Константин Меладзе посмотрел фильм Полонез Огинского и заявил родителям, что желает попробовать себя в игре на скрипке. Мать отдала ребенка в музыкальную школу, но там выяснилось, что у Константина очень плохо со слухом и ритмом. Хотя чуть позже ему купили гитару, на которой он все-таки научился играть.

Начало карьеры

Во время учебы в институте Константин Меладзе поехал в колхоз на практику, но тогда не повезло с погодой – все время шли проливные дожди, поэтому работники сидели в одном бараке. Там Константин на пару с приятелем от скуки играли на гитарах на потеху публике. Чуть позже этот новый друг Константина пригласил его попробовать себя в институтской музыкальной группе Апрель, где требовался еще один участник.

Так началась работа в группе студенческой Апрель. 

В 1989 году вместе с Валерием Меладзе братья начали выступать уже в более профессиональной группе. Киму Брейтбургу, продюсеру группы Диалог, попала в руки запись выступления молодых артистов – Меладзе позвали в ансамбль, а спустя год был издан полноценный альбом в Германии.

В 93-м году братья Меладзе покинули Диалог и начали заниматься собственной программой – после этого Валерий исполнял только то, что писал для него брат Константин.

Звездный час

С 2000 года к Константину Меладзе пришла широкая известность – он начал работать с группой  ВИА ГРА.

А в 2001 году украинский телеканал Интер позвал его принять участие в создании музыкальной комедии по гоголевским Вечерам на хуторе близ диканьки. Сроки поджимали, поэтому от музыканта требовалось представить массу материала за очень короткое время. Естественно, не было возможности редактировать работу Константина, поэтому он выдал свой творческий потенциал без какой-либо фильтрации и, как рассказывал позже, остался очень доволен проделанной работой. Проекту повезло: он попал не только на украинское телевидение, но также и на российских канал ОРТ.

С тех пор Константин Меладзе стал плотно работать с Первым каналом – он выступал сопродюсером знаменитого телемюзикла Золушка. Практически все решении – от самых мелочей до глобальных направлений по работе – принимались и согласовывались Константином. Константин Меладзе не считает, что является композитором, не продает песни и не делает их под заказ, работая только с узким кругом артистов (собственный брат Валерий, София Ротару, Вера Брежнева, группы БиС, ВИА ГРА и Инь-Ян).

В 2007 году Константин Меладзе выступал в качестве продюсера Фабрики звезд-7, а два года спустя запускал похожий проект на Украине.

Позже работал над шоу Украина слезами не верит и Голос страны.

Также он выступал в качестве композитора к фильмам Ирония судьбы: Продолжение, Стиляги и Zолушка.

В 2011 году стал музыкальным продюсером вокального талант-шоу Голос страны (Голос країни). В 2012 году продюсировал и второй сезон шоу Голос страны.

В 2012 году на канале 1+1 стартовало талант-шоу Голос. Дети, Константин Меладзе стал его музыкальным продюсером.

В декабре 2012 года Меладзе объявил о роспуске группы ВИА Гра. Однако спустя несколько дней был объявлен новый кастинг в группу, который вызвал большой ажиотаж.

Личная жизнь

Константин Меладзе женился на Яне Сумм летом 1994 года, у пары трое детей.

Однако постоянно ходят слухи о любовных похождениях композитора, в частности, нередко пишут об отношениях Константина с участницами группы ВИА Гра.

Дискография

  • 2003 – Песни без слов. Странница осень

Фильмография

  • 1997 1999 – Незнайка на Луне
  • 2001 – Вечера на хуторе близ Диканьки
  • 2002 – Золушка
  • 2004 – Сорочинская ярмарка
  • 2007 – Ирония судьбы. Продолжение
  • 2007 – Держи меня крепче
  • 2008 – Стиляги
  • 2012 – Zолушка

Подготовлено по материалам открытых источников.