Марина Анисина родилась 30 августа 1975 года в семье известной фигуристки Ирины Черняевой и хоккеиста Вячеслава Анисина.

Начало карьеры

Спортивную карьеру Анисина начала в паре с Ильей Авербухом, завоевав золотые медали на чемпионатах мира по фигурному катанию среди юниоров в 1990 и 1992 годах.

Затем Авербух избрал новой партнершей Ирину Лобачеву, а Анисина работала в паре с Сергеем Сахновским.

После отъезда Сахновского в Израиль, Анисина вынуждена была некоторое время тренироваться одна, поскольку в России подходящего партнера не нашла.

Тогда по совету своего тренера она начала искать пару за пределами страны.

Звездный час

После просмотра большого количества видеоматериалов ее выбор остановился на двух фигуристах – Викторе Краатце из Канады и Гвендале Пейзера из Франции.

Написав им письма с предложением о совместной работе, Анисина получила согласие Гвендаля Пейзера и в 1993 году отправилась во Францию, где первые полгода жила в семье Гвендаля в Лионе.

После победы на Олимпийских играх и чемпионате Европы 2002 года пара Анисина-Пейзера завершила карьеру и в чемпионате мира 2002 участия не принимала. С тех пор Анисина выступает в различных шоу.

Личная жизнь

В 2007 году Марина Анисина приняла участие в телешоу канала РТР Танцы на льду. Бархатный сезон, где выступала в паре с актером Никитой Джигурдой. 23 февраля 2008 года Анисина и Джигурда поженились. 7 января 2009 года Марина родила сына, которого они с мужем назвали Мик-Анжель Крист Анисин-Джигурда. 23 января 2010 года родила дочь – Эву-Владу.

Награды

  • 1998 – Кавалер Национального ордена Заслуг
  • 2003 – Кавалер ордена Почетного легиона

Подготовлено по материалам открытых источников.