Анастасия Мыскина родилась 8 июля 1981 года в Москве (Россия).

В 6 лет Мыскина начала играть в теннис с родителями. Они не были профессиональными спортсменами, но любили отдыхать активно. А вот у самой Насти оказался талант.

К счастью, родители заметили способности дочери и отвели девочку в московский клуб Спартак.

Ее тренером стала Рауза Исланова, мама Марата Сафина, звезды мирового тенниса. В клубе Настя познакомилась с Еленой Дементьевой, которая впоследствии стала не менее известной и успешной теннисисткой. 

Девушки остались близкими подругами и в большом спорте. Мыскина хвалила спортивные качества Дементьевой и желала ей побед.

Начало карьеры

В 1998 году, сразу после окончания школы, Мыскина вошла в состав сборной России, и уже год спустя выиграла свой первый одиночный турнир в Палермо. Это был успех, но пресса и спортивные мастера не оценили его по достоинству.

На вершине Олимпа тогда была Анна Курникова, затмить ее было нелегко. Мыскина начала работать и двигаться вперед.

Карьера теннисистки развивалась стремительно, и отсутствие внимания журналистов было только на руку. Не приходилось отвлекаться.

Звездный час

В 2003 году спортсменка вошла в десятку лучших ракеток мира. Анастасия признана первой ракеткой России, за карьеру она выиграла 288 турниров.

В 2005 году  Анастасия попала на страницы желтой прессы: у нее были украдены эротические фото.

Позже отношения со Сборной расшатались, и спортсменка отказалась играть в ее составе.

В 2007 году Мыскина ушла из спорта и начала  работать на телевидении. Она стала ведущей программы Скажи, что не так?! на телеканале Домашний. Вместе со своими коллегами по передачи Анастасия помогает людям решать проблемы в отношениях.

Анастасия участвовала в шоу Ледниковый период на Первом канале в паре с Андреем Хвалько.

В настоящее время работает теннисным комментатором на телеканале НТВ-Плюс Теннис.

Личная жизнь

У Анастасии есть сын от хоккеиста Константина Корнеева.

30 августа 2010 года у Анастасии родился второй сын, а в марте 2012 в семье Анастасии и ее мужа бизнесмена Сергея Мамедова родился третий сын Павел.

Награды

  • 2009 – Орден Дружбы – за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу
  • 2011 – Член Зала российской теннисной славы
  • Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин Олимпия Российской Академии бизнеса и предпринимательства

Подготовлено по материалам открытых источников.